Ученые использовали ИИ, чтобы улучшить вкус пива

 
4142
27 марта 2024 в 10:22
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Бельгийские ученые решили прибегнуть к помощи искусственного интеллекта для улучшения вкуса пива. По мнению главы исследовательской группы профессора Кевина Ферштрепена, ИИ необходим, чтобы разобраться во всех хитросплетениях восприятия человеком ароматов. Ведь пиво, говорит ученый, как и многие продукты, содержит сотни молекул вкуса и запаха, воспринимаемые рецепторами носа и языка.

Эта информация попадает в мозг, где и создается цельная картина. Одновременно молекулы могут «перемешиваться», взаимодействовать друг с другом, их концентрация влияет на наше восприятие.

Для получения данных ученые изучили химический состав 250 марок бельгийского пива, в том числе безалкогольного, элей и фруктовых напитков. Интерес был направлен, среди прочего, на содержание алкоголя, концентрацию сахара, уровень кислотности соединений, ответственных за аромат пива. Приняли участие в процессе и 16 добровольцев, оценивавших пиво по специальной шкале из 50 переменных. Вдобавок ученые изучили 180 тысяч отзывов о пенных напитках.

На основании полученных данных были созданы модели для обучения ИИ, который научили предугадывать вкус в зависимости от изменяющегося состава пива. Затем ИИ доверили создать свой рецепт. Исследователи утверждают, что новый напиток получил более высокие оценки от дегустаторов-добровольцев.

Ученые поспешили успокоить любителей пива: ИИ может помочь в создании более сбалансированного напитка, однако все решения принимает пивовар-человек.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро