Ученые нашли на дне Тихого океана «свинью-Барби» и «огурец-единорог»

 
4240
26 марта 2024 в 13:54
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Исследователи из Лондонского музея естественной истории обнаружили этих созданий во время изучения области Кларион-Клиппертон. Последняя находится на месте схождения разломов, на глубине до пяти километров. И перед тем как начать здесь добычу полезных ископаемых, специалисты решили изучить местное биоразнообразие.

Исследователи смогли запечатлеть десятки необычных организмов, обитающих в Кларион-Клиппертоне. Среди них числятся и скотопланесы, или морские свиньи. Из-за их цвета их также назвали «свиньями-Барби»: это название ученые предложили после того, как глянули ленту Греты Гервиг во время полета в Коста-Рику.

Были и другие редкие находки. Например, подвид морского огурца, который прозвали «огурцом-единорогом» из-за характерного отростка. Или рыба-крысоловка, одно из немногих позвоночных существ, способных выжить на такой глубине.

Отметим, что особый интерес для исследователей представляет и среда обитания этих существ. Здесь содержится огромное количество «морского картофеля», который содержит кобальт, никель и марганец в огромных количествах. По словам ученых, здесь достаточно материалов, способных удовлетворить потребности 280 миллионов электрокаров. А это четверть мирового автопарка.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро