Подводные раскопки в Черном море раскрыли 2400-летние артефакты

 
17 426
25 марта 2024 в 17:35
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Десятки артефактов, датируемых IV веком до нашей эры — XII веком нашей эры обнаружены во время подводных раскопок в Турции. Подробнее рассказывает Arkeonews.

Древняя бухта Керпе располагается в городе Кандыре (район Коджаэли), отличающемся самой длинной береговой линией вдоль Черного моря (52 километра) в стране.

Останки пирса, принадлежавшего древней гавани, в основном были затоплены. В 2020 году начались подводные раскопки в 80 метрах от берега на глубине до четырех метров — так дайверам удалось добраться до древних артефактов, разбросанных на площади около двух тысяч квадратных метров.

Среди них оказались как части утопленного пирса, так и остатки керамических предметов, характерных для античного периода.

«Во время работ мы обнаружили множество подводных культурных ценностей, начиная от остатков амфор, датируемых IV веком до нашей эры, и заканчивая керамикой, лампами, фрагментами труб, различными культурными ценностями, относящимися к Османскому периоду, а также остатками от кораблекрушений», — отметил один из экспертов. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро