30 578
25 марта 2024 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное носит иллюстративный характер

Пять древних цивилизаций, стертых с лица Земли

Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное носит иллюстративный характер

Легенды о взлетах и падениях древних цивилизаций — одни из излюбленных не только среди профессиональных историков, но и в массовой культуре. На их основе создано целое множество произведений: книг, фильмов и видеоигр, — в которых персонажи разгадывают загадки прошлого. Но если про майя или ацтеков вы наверняка слышали, то про некогда могущественную Хараппскую цивилизацию или культуру Анасази вполне могли не знать. Рассказываем об этих и других народностях.

Индская цивилизация

Как пишет National Geographic, цивилизация долины Инда, равная по могуществу Месопотамии и Египту, существовала примерно с 2500 до 1700 года до нашей эры на территории современного Пакистана (на Индийском субконтиненте).

И если Месопотамия и Египет постоянно развивались, то завоевывая одних, то покоряясь другим, параллельно сливаясь с иными культурами, цивилизация долины Инда «рухнула и исчезла». Точная причина этого, если верить источнику, до сих пор неизвестна. И это при том, что так называемая Хараппская цивилизация была самой крупной из всей троицы.

«Жители долины получали выгоду из обработки плодородных земель поймы реки Инд и торговли с Месопотамией. Два города, Хараппа и Мохенджо-Даро, в которых тогда проживало примерно от 40 до 50 тысяч человек, говорят о централизованном планировании», — сообщается в материале.

И далее указано: «Жители являлись земледельцами, торговцами и ремесленниками. Культура находилась на достаточно высоком уровне развития, со сложной письменностью, которая остается в значительной степени нерасшифрованной».

Но цивилизация, казалось бы, готовая расселяться на плодородных землях региона, исчезла. По всей видимости, около 1900 года до нашей эры захватчики «стерли с лица земли великий город Мохенджо-Даро».

Кроме того, древние отложения из Аравийского моря подсказали: сильные муссоны во время арктических заморозков могли загнать народность в горы. «Археологи продолжают раскопки, пытаясь найти ключи к разгадке истории этой загадочной культуры», — резюмирует статья.

Забытая столица Древнего Египта

Богатства, найденные в древнем городе Танис, который располагался в дельте Нила к северо-востоку от Каира, включают целый комплекс артефактов. Например, гробницы, наполненные золотыми масками, драгоценностями, серебряными усыпальницами и остальными изделиями, не уступающими по роскоши сокровищам Тутанхамона.

Но в те времена (около 1070—945 годов до нашей эры) Танис был столицей Египта XXI династии, а также являлся богатым торговым центром задолго до возвышения Александрии. Впрочем, позднее Танис исчез под песками, когда Нил изменил русло.

Исследователи начали открывать части города в XIX веке, но самые впечатляющие находки сделаны в 1939 году, когда один французский археолог обнаружил комплекс королевских гробниц, включавший три нетронутые и неповрежденные погребальные камеры.

Некоторые из сокровищ Таниса и сегодня содержатся в Каирском египетском музее. А в 2009 году неподалеку было найдено священное озеро, связанное с богиней неба Мут. И тем не менее называть место полностью изученным пока рано. Инфракрасные снимки со спутников показывают, что еще больше зданий ждут своего часа.

Культура Анасази

Об этом не так хорошо изученном древнем народе пишут в History. Его представители являются предками пуэбло — группы индейских народов юго-запада США, которых сегодня осталось не более 75 тысяч человек.

Известно, что группа образовалась на территории «четырех углов» на юго-западе США (штаты Колорадо, Юта, Аризона и Нью-Мексико) примерно в XII веке до нашей эры. Больше всего исследователей впечатляют жилища, которые древние люди возводили на склонах скал — некоторые содержали «сотни комнат».

В материале издания уточняется, что до 1880-х годов, то есть до строительства первых относительно современных небоскребов, эти жилища были самыми высокими на континенте.

Но ситуация, похоже, омрачилась суровыми нравами представителей древней культуры. «Археологи обнаружили следы массовых убийств и каннибализма, а также свидетельства вырубки лесов, проблем с водопользованием и многолетней засухи, которая, вероятно, послужила толчком к увеличению уровня насилия», — утверждают ученые.

В итоге постоянные междоусобицы заставили анасази покинуть свою родину (вероятно, к 1300 году нашей эры) и выдвинуться на юг. Современные потомки народа — во всяком случае те, которых к них причисляют, — считают термин «анасази» оскорбительным.

Минойцы Крита

«Минойская цивилизация — одна из основных эгейских цивилизаций бронзового века, существовавшая на Крите в 2700—1400 годах до нашей эры», — гласит определение из сети.

В Medium рассказывают о ней подробнее. Так, минойцы находились под сильным и постоянным влиянием окружавшего их мира. Фрески, керамические изделия и одежда народа отражали колорит и природу восточного средиземноморья.

«Минойцы также славились большими и тщательно продуманными дворцовыми комплексами. Здания состояли из колонн, множества этажей, внутренних дворов, садов, люков и даже водопровода, — говорится в материале. Эта Эгейская цивилизация оказала большое влияние на ранних греков, что отражается в аналогичном использовании ярких цветов в одежде, а также в параллелях в искусстве и архитектуре.

Есть множество теорий о том, что положило конец минойцам. Популярные версии утверждают, что одними из главных факторов стали микенские вторжения и ассимиляция с не менее интересной культурой Греции того периода. В противоположность минойцам на Крите, культура которых достигает расцвета благодаря мирному существованию и оживленной торговле, микенцы были завоевателями, говорят ученые.

Впрочем, существует и альтернативный взгляд. Некоторые эксперты полагают, что все дело, скорее, в природных катаклизмах — землетрясениях, извержениях вулканов. Хотя эта версия не столь популярна.

Набатеи

Набатеи, создавшие одно из семи новых чудес света (город Петру), славятся своими архитектурными и инженерными способностями. Это полукочевой семитский народ, основавший царство на территории Идумеи и Заиорданья.

Изначально племена набатеев закрепились на юге Заиорданья и Негеве в III веке до нашей эры и продержались в этом регионе примерно до 106 года нашей эры.

Medium пишет, что представители этой культуры возвели один из известнейших памятников Петры — Сокровищницу фараона, или Казну (Эль-Кхазна). Речь идет о мавзолее, высеченном в скале с розоватым оттенком. Фасад высотой порядка 39 метров и шириной 25 метров развернут на два этажа. «Архитектура сокровищницы сочетает эллинистические, египетские и местные элементы», — говорят исследователи.

Впрочем, сложные водопроводные системы Петры впечатляют не меньше. Набатейцы прокладывали каналы для сбора и транспортировки воды, а также подземные резервуары для хранения жизненно важного ресурса.

При этом историки расходятся во мнениях о судьбе кочевников. Одни утверждают, что землетрясение (подтверждено документально) заставило их покинуть Петру. Другие говорят, что всему виной стали римские захватчики и изменение торговых маршрутов.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by