Древнеримская оборонительная стена III века скрывалась в немецком городе

 
6100
25 марта 2024 в 10:28
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Археологическое открытие сделали во время строительных работ в центре курортного немецкого города Ахена (на границе с Бельгией и Нидерландами). Ученые обнаружили древнеримскую оборонительную стену III века, пишет Arkeonews.

Археологи раскапывали одну из улиц неподалеку от исторического центра города, когда наткнулись на обрушившуюся стену. «Найдены остатки массивной римской стены, которую из-за ее хода можно считать воротами большого укрепления», — уточнили исследователи.

И продолжили: «Этот комплекс окружал всю рыночную площадь Ахена с начала III века, имея основание в виде стены шириной более пяти метров и круглых башен. До сих пор у нас не было конкретных указаний на то, где находятся ворота, а теперь благодаря находке мы их получили». 

«Это еще один фрагмент нашей истории от римских времен до Средневековья. Мы знаем, что этот комплекс существовал до времен Карла Великого и после него. Он был разрушен только в XII веке. На протяжении примерно 800 или 900 лет комплекс выступал определяющей чертой Ахена», — заключают эксперты.

Напомним: основание Ахена относится еще к эпохе римлян, которые заложили город из-за минеральных источников. В начале Средних веков Ахен часто служил резиденцией франкских королей, но своим блеском он обязан Карлу Великому, который в конце 790-х годов сделал Ахенский дворец своей зимней резиденцией, а в 807 году — столицей Франкского государства.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро