Амазонки-воительницы из легенд древней Греции могли существовать на самом деле

 
5037
25 марта 2024 в 11:27
Автор: Антон Мерзляков. Фото: SandStone Global Productions Ltd
Автор: Антон Мерзляков. Фото: SandStone Global Productions Ltd
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В греческих легендах амазонки были грозными женщинами-воительницами, жившими «на краю известного мира». Кочевницы верхом на лошадях и с луками сражались и охотились не хуже мужчин. Но, возможно, мифы не так далеки от истины — археологи продолжают находить доказательства реального существования «амазонок». Подробнее — в статье The Guardian.

Раскопки захоронений бронзового века в Азербайджане показали, что некоторых женщин помещали в усыпальницы с оружием — наконечниками стрел, кинжалами и даже булавами. Из этого и сделали вывод, что это могли быть воительницы-амазонки, жившие порядка четырех тысяч лет назад. «Они славились свободным от мужчин обществом и мастерством на поле боя, особенно в обращении с луком и стрелами», — дополняется в статье.

Это — не первые археологические находки, говорящие о вероятном существовании подобных воительниц. Пять лет назад в России также находили останки четырех женщин, захороненных вместе с наконечниками стрел. А в 2017 году армянские археологи раскопали останки женщины, судя по всему, умершей от боевых ранений. В 90-х годах XX века подобные гробницы находили и на границе с Казахстаном.

Впрочем, сомнения все равно остаются. «Нескольких могил еще недостаточно для цивилизации, необходимы дальнейшие исследования. Если мы говорим о культуре, которая пересекал Кавказ и степь, как говорили древние греки, необходимо искать другие останки», — резюмировали специалисты.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро