800-летние гробницы в Китае могут содержать останки династии Цзинь

 
4682
20 марта 2024 в 11:30
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Три многовековые кирпичные гробницы, найденные на северо-востоке Китая, могут содержать останки народа, правившего этим краем почти тысячу лет назад. Подробности — в статье Live Science.

Гробницы принадлежат династии Цзинь, правившей в северном Китае между 1115 и 1234 годами. Их отыскали еще в ноябре 2023 года. В древности часть из них уже успели повредить мародеры, но нынешняя тройка относительно достойно сохранилась и включает расписные фрески, украшения, надписи и эпитафии.

Две гробницы испещрены различными надписями с подробной информацией о людях, событиях, истории и географии тех времен, в которых они были созданы. При этом третья гробница по пока неясной причине заметно отличается от предшественниц, что «оставляет археологам пространство для дальнейших интерпретаций».

Цзинь — существовавшее государство на территории северного Китая и нынешнего Дальнего Востока России в XII—XIII веках. Его основателем считается Агуда из клана Ваньянь, территория влияния которого изначально ограничивалась бассейном реки Амур.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро