Торренты перестали доминировать в дата-трафике

 
4474
19 марта 2024 в 16:38
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Marvin Corea
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Marvin Corea
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Пиринговый протокол BitTorrent заметно сдал свои позиции, хотя в прошлом доля исходящего трафика с его использованием составляла более трети. Так обстояла ситуация в 2004 году, пишет TorrentFreak. Последние 20 лет интернет-трафик постоянно рос, эта тенденция сохраняется неизменной, однако лидеры меняются.

Как следует из исследования канадской фирмы Sandvine, «убийцей» торрент-трафика стали стриминговые сервисы: YouTube, Netflix, TikTok и бесконечное число других. Считается, что даже пираты постепенно переходят на новые рельсы, выбирая стриминг в качестве канала распространения данных.

Отмечается, что BitTorrent все еще занимал треть исходящего трафика от общего его объема, однако пару лет назад доля составляла уже 10%. Сейчас основной «драйв» происходит в социальных сетях и видеосервисах, на которые приходится половина всей даты, проходящей через сеть. В топе же источников исходящего трафика у пользователей фиксированной связи значатся облачные сервисы хранения данных, FaceTime, Google и YouTube, а BitTorrent оказывается только на шестом месте (у мобильных юзеров протокол отсутствует в первой десятке).


Реклама

Infinix Mobility — международная технологическая компания, которая производит и продает трендовые, надежные и доступные устройства под брендом Infinix.

Слоган «Будущее уже сегодня» полностью отражает философию бренда. Infinix открывает возможность стать заметными и с помощью передовых технологий заявить миру, что будущее уже наступило.

Создавайте свою историю вместе со смартфонами Infinix! Познакомиться со смартфонами бренда Infinix можно в Каталоге.