Компания Билла Гейтса начнет постройку атомной станции нового поколения летом

 
5392
19 марта 2024 в 17:32
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное, Markus Distelrath
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное, Markus Distelrath

Компания TerraPower, основанная Биллом Гейтсом, намерена начать в июне возведение на территории США атомной станции нового поколения. В ближайшее время предприятие направит запрос на получение разрешения от американских регуляторов. Отличительной особенностью такой энергостанции станет система охлаждения, вместо воды в которой будет применяться расплав солей натрия.

По словам главы TerraPower, реакторы Natrium могут быть построены примерно за половину стоимости традиционных реакторов с водяным охлаждением.

Отмечается, что TerraPower, которая привлекла почти около $1 млрд от частных инвесторов, прошедшей зимой подписала соглашение с Emirates Nuclear Energy Corporation, в рамках которого будет изучена возможность применения натриевых реакторов для добычи электроэнергии и производства водорода в ОАЭ. Также компания заручилась обещанием правительства США предоставить до $2 млрд для ведения работ на первом объекте TerraPower в Кеммерере, штат Вайоминг.

Работы по возведению станции начнутся до получения разрешений, так как первые этапы не связаны с регулируемой деятельностью. Планируется, что станция заработает к 2030 году.


Реклама

Infinix Mobility — международная технологическая компания, которая производит и продает трендовые, надежные и доступные устройства под брендом Infinix.

Слоган «Будущее уже сегодня» полностью отражает философию бренда. Infinix открывает возможность стать заметными и с помощью передовых технологий заявить миру, что будущее уже наступило.

Создавайте свою историю вместе со смартфонами Infinix! Познакомиться со смартфонами бренда Infinix можно в Каталоге.