Палеонтологи открыли новый вид бронированной рептилии — изящного прадедушку крокодилов

 
6291
19 марта 2024 в 17:39
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Палеонтологи описали новый вид этозавров, бронированных «родственников» современных крокодилов. Существо, жившее более 200 млн лет назад, получило название Garzapelta muelleri — в честь округа Гарза в Техасе, где и были обнаружены фрагменты останков конкретной древней рептилии. Garzapelta muelleri является этозавром и относится к группе архозавров.

Длина существа составляла около 3,5 метра, 70% поверхности его тела покрывала броня — костные пластины остеодермы. В распоряжении же палеонтологов имелись элементы с задней части шеи и от плечевой области до кончика хвоста.

Бока Garzapelta muelleri были защищены костными шипами, растущими из ребер, — это нормально для представителей рода анкилозавров.

Останки существа были найдены около 30 лет назад, однако до недавнего времени идентифицировать его не удавалось.


Реклама

Infinix Mobility — международная технологическая компания, которая производит и продает трендовые, надежные и доступные устройства под брендом Infinix.

Слоган «Будущее уже сегодня» полностью отражает философию бренда. Infinix открывает возможность стать заметными и с помощью передовых технологий заявить миру, что будущее уже наступило.

Создавайте свою историю вместе со смартфонами Infinix! Познакомиться со смартфонами бренда Infinix можно в Каталоге.