Учредителя криптобиржи FTX хотят посадить на 40—50 лет

 
5964
18 марта 2024 в 11:05
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Сторона обвинения считает, что Сэм Бэнкман-Фрид должен провести в тюрьме от 40 до 50 лет. В федеральной прокуратуре Манхэттена заявили, что жизнь учредителя ныне обанкротившейся криптобиржи FTX была наполнена «непревзойденной жадностью и высокомерием» и даже сейчас он отказывается признавать свою вину.

Также у Бэнкмана-Фрида могут конфисковать деньги и имущество на сумму $11 миллиардов, чтобы компенсировать понесенные инвесторами убытки. Адвокат бывшего миллиардера считает, что его подзащитный заслуживает не больше шести с половиной лет тюрьмы, а клиенты FTX получат свои деньги. Окончательно приговор по делу Сэма Бэнкмана-Фрида должны вынести 28 марта.

Бэнкман-Фрид — сын двух профессоров Стэнфордской школы права. Он основал криптобиржу FTX, которая обанкротилась в ноябре 2022 года. Инвесторы, которые поверили Сэму, потеряли около $8 миллиардов. Ранее состояние самого Бэнкмана-Фрида оценивалось в $26 миллиардов, часть была вложена в элитную недвижимость и криптоактивы. Осенью прошлого года присяжные признали Сэма виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро