Ученые нашли останки древней черепахи. Ее назвали в честь персонажа Стивена Кинга

 
9012
15 марта 2024 в 17:40
Автор: Герман Клименко. Фото: Улия Д'оливейра
Автор: Герман Клименко. Фото: Улия Д'оливейра
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Найденную рептилию решили назвать Peltocephalus maturin в честь гигантской черепахи Матурина из цикла «Темная башня». Такое название ей решили дать из-за размеров: теперь Peltocephalus maturin считается одной из крупнейших когда-либо найденных пресноводных черепах.

Ученые из Зенкенбергского центра эволюции человека и палеосреды и Тюбингенского университета выяснили, что эта черепаха жила в Амазонке в эпоху позднего плейстоцена, между 40 000 и 9000 годами назад. Ее останки были найдены в Порту-Велью в Бразилии, а после отправлены на анализ в Центр прикладных изотопных исследований при Университете Джорджии.

Длина панциря ископаемого — около 1,8 метра. По словам палеонтолога Габриэля Феррейры, это удивительный размер для пресноводной черепахи:

— Это поразительно, потому что пресноводные черепахи, в отличие от своих наземных и морских сородичей, редко имеют такие гигантские формы. А самые молодые гигантские окаменелости такого масштаба, известные на сегодняшний день, происходят из миоценовых отложений.

Ученые считают, что Peltocephalus maturin сосуществовали с ранними обитателями Амазонии. Также исследователи предполагают, что эти черепахи были всеядными.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро