«Притаившийся у всех на виду» гигантский вулкан нашли на Марсе

 
8115
14 марта 2024 в 11:30
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На Марсе обнаружили вулкан высотой около девяти километров, который «скрывался» в одном из известных регионов планеты. Об этом пишет Space.

Гигантский вулкан десятилетиями скрывался на виду в одном из самых знаковых регионов на Марсе, на границе между изломанным Лабиринтом Ночи и обширной системой каньонов Долины Маринер. В диаметре вулкан составляет около 450 километров, в высоту — девять километров.

Огромные размеры вулкана и сложная история его изменений указывают на то, что он был активен в течение долгого времени. Кроме того, в его юго-восточной части находится тонкий вулканический слой, под которым, вероятно, все еще присутствует лед ледника. Исследователи уже давно полагали, что минералы из этого региона Марса отличаются вулканической природой, и теперь нашли подтверждение.

Однако открытие также дает несколько загадок. Например, понятно, что вулкан активничал длительное время и формировался в самом начале истории планеты. Но неизвестно, насколько именно. Извержения, вероятно, происходили даже в геологически «современные времена», но не ясно, остается ли эта особенность активной — проще говоря, может ли вулкан начать извергаться снова.

Учитывая длительную активность и наличие льда под вулканическими отложениями, могло ли сочетание устойчивого тепла и воды позволить развиться жизни? Этот вопрос волнует ученых больше всего. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро