Обломки «космического объекта» оказались на 790 тысяч лет старше, чем предполагалось

 
21 526
14 марта 2024 в 15:58
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Найденные в прошлом году на дне Тихого океана небольшие металлические сферы, как полагается, являются остатками упавшего на Землю в 2014 году межзвездного метеорита. Но новое исследование говорит: эти объекты ощутимо старше, чем предполагалось. Вероятно, на 790 тысяч лет. Подробности в статье Science Alert.

Солнечная система не существует в изоляции. Она сформировывалась наряду с сотнями звезд-близнецов и даже сегодня время от времени взаимодействует с некоторыми межзвездными объектами — например, 1I/Оумуамуа или 2I/Борисова. Разумно предположить, что некоторые межзвездные объекты могли попасть и на Землю.

Ранее исследования говорили, что в 2014 году в атмосферу вошел межзвездный объект, упавший у побережья Папуа-Новой Гвинеи. Его «обломки» нашли — они представляют собой небольшие сферы с относительно высоким содержанием железа. Изотопный анализ также подтвердил их межзвездное происхождение. По крайней мере, на этом сошлось большинство экспертов.

Но новая работа ставит такое суждение под сомнение. Если опустить подробности, то, еще раз проанализировав изотопный состав сфер, исследователи предположили, что они вполне могут иметь земное происхождение.

Сферы нашли в регионе, являющемся частью Австралазийского тектитового поля, простирающегося от юго-восточной Азии до Антарктиды. Есть вероятность, что оно возникло из-за крупного столкновения с астероидом порядка 790 тысяч лет назад. Команда исследователей изучила другие соотношения изотопов и говорит, что они также соответствуют другим известным австралийским тектитам.

«Эти конкретные сферы могут иметь местное происхождение. Но это не значит, что межзвездных метеоритов не существует. Учитывая то, что мы знаем, на Земле почти наверняка найдутся остатки межзвездных объектов, которые только и ждут, чтобы их нашли», — заключается в статье.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро