В мозге американца обнаружили ленточных червей. Причина — недожаренный бекон

 
11 797
14 марта 2024 в 14:46
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Teresa Zgoda/PA
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Teresa Zgoda/PA

Личинки паразитических ленточных червей обнаружили в мозге мужчины после нескольких недель усиливающихся мигреней, которые, по мнению исследователей, были вызваны употреблением недожаренного бекона. Подробнее пишет The Guardian.

Речь про 52-летнего американца, страдающего от неподдающихся медикаментозному лечению постоянных мигреней. После разговора со специалистами он признался, что предпочитает «слегка обжаренный, не особенно хрустящий бекон». И что такой он ест бо́льшую часть жизни.

КТ мозга нашла многочисленные заполненные жидкостью мешочки (кистозные очаги). Вскоре мужчину госпитализировали для дополненных обследований, и установили: у него нейроцистицеркоз, вызванный личинками свиного цепня Taenia solium.

К счастью, все обошлось: противовоспалительные и противопаразитные средства помогли, и американец выздоровел. Врачи добавили: нейроцистицеркоз можно заработать, если проглотить микроскопические яйца ленточного червя — в том числе через недожаренную (или недоваренную) свинину. Заболевание относительно распространено в Латинской Америке, Азии и странах Африки.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро