Почти полное вымирание человечества 900 тысяч лет назад стало предвестником Великой миграции

 
9653
12 марта 2024 в 10:15
Автор: Антон Мерзляков. Фото: использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: использовано в качестве иллюстрации
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

«Еще до появления Homo sapiens наши предки сталкивались с угрозой вымирания. Данные из различных источников подтверждают эту теорию, но дают противоречивые временные оценки: в одном исследовании утверждается, что это произошло около 1,15 миллиона лет назад, в другом — на 200 тысяч лет позже. Анализ подтверждает более позднюю версию и может раскрыть одно из важнейших событий в родословной человека», — такими словами открывается материал iflscience.

Скорее всего, критическое сокращение популяции случилось у Homo erectus — еще до появления sapiens. Новое исследование утверждает, что оно произошло порядка 930 тысяч лет назад — к выводу пришли через генетическое исследование, проведенное в прошлом году. Так, на планете могло остаться менее 1300 гомининов.

Важно отметить: на таких критически низких уровнях популяция Homo erectus находилась не относительно ограниченное время, а более чем продолжительное. Вероятно, порядка 117 тысяч лет. Как результат — генетическое разнообразие современного человека снизилось на две трети по сравнению с тем, каким могло быть без этого периода.

Впрочем, некоторые выводы авторов исследования подверглись критике. «Археологические данные свидетельствуют о том, что гоминины были широко распространены в то время, но по каким-то причинам большинство из них не внесли свой вклад в современную генетику», — утверждается в статье.

И продолжается: «С другой стороны, места обитания гомининов начали появляться по всей Евразии около 900 тысяч лет назад. Некоторые исследователи интерпретируют данные как свидетельство того, что очень сухие условия в Африке стали настолько некомфортными для наших предков примерно в это время, что большинство из них вымерло. Тем временем низкий уровень моря облегчил выжившим миграцию из Африки, и они стали предками неандертальцев и денисовцев».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро