Бездомный Мудиньо, карлики из НЛО. Как в Бразилии появился свой Розуэлл с инопланетянами

15 950
12 марта 2024 в 8:00
Источник: Сергей Сергеев

Бездомный Мудиньо, карлики из НЛО. Как в Бразилии появился свой Розуэлл с инопланетянами

Источник: Сергей Сергеев
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Прошлый век был богат на встречи с инопланетянами: все началось в конце 40-х годов и с тех пор не утихало до начала эпохи смартфонов. Сейчас НЛО и пришельцы уже не так популярны, за собой они потянули в бездну небытия гороскопы и банки с заряженной через телевизор позитивной энергией водой. На фоне этого необычно видеть истории об НЛО и инопланетянах из прошлого, обретающие новые подробности.

Речь пойдет о «бразильском Розуэлле» — отчасти печальной истории о немощном инопланетянине. Все происходило в январе 1996 года в Варжинье, бразильском муниципалитете, который ныне известен как крупный коммерческий хаб и один из лидеров по производству кофе — как в Бразилии, так и в мире.

Тогда местные сообщили о встрече с чем-то неизвестным: судя по всему, инцидентов было несколько и люди видели разное. Так, Хосе Карлос Перейра, отставной генерал бразильских ВВС, позже рассказывал о сигарообразном объекте «размером со школьный автобус» — правда, тот находился не на дороге, а в воздухе. НЛО, судя по всему, потеряло управление и медленно падало на поле поодаль от наблюдателя.

«Одна сторона была полностью разодрана, оттуда шел белый дым. Не черный, как бывает при горении. Я тогда еще подумал, что это, вероятно, аэроплан, и решил отправиться к нему», — рассказывал Перейра много позже.

Мужчина подъехал на своей машине к зоне падения, но обнаружил лишь груды дымящихся обломков. Воздух вокруг был пропитан запахом аммиака, пахло, по словам Перейры, гнилыми яйцами. Да так, что глаза слезились.

Бразилец взял в руки кусок материала от летательного аппарата. Обшивка, по словам Перейры, напоминала алюминиевые листы, но была легче и очень тонкой, а если смять ее, постепенно возвращала форму. Вскоре на место прибыли военные — они приехали с базы в 30 километрах от места крушения.

Другую историю, совсем непохожую на рассказ Перейры, поведали три девушки — две сестры Лилиан и Валькирия, а также их подруга Катя, младшей на тот момент было 14 лет, старшей — 21 год. Как следует из слов троицы, днем 20 января они, прогуливаясь в окрестностях, натолкнулись на странное существо.

Пришелец отличался темной кожей, он был невысокого роста, да еще и передвигался на корточках, голова его была непропорционально большая, а глаза — красные и без видимых зрачков или радужки. Подружки напугались и бросились наутек.

Есть и другие свидетельские показания, описывающие существо: говорили, оно отличалось маслянистой кожей (или тело его было покрыто чем-то странным), на голове — жирные волосы (или то, что на них походит). А кто-то сообщал о нескольких летательных аппаратах, сигарообразное НЛО же посчитали спасательной миссией — неудачной. Драмы добавила гибель при невыясненных обстоятельствах четырех животных рядом с местом крушения, но об этом информации совсем немного.

Дополнительное внимание прессы привлекла смерть офицера военной полиции Марко Эли Черезе. Жители считают, что он был в команде тех, кто участвовал в операции по захвату инопланетянина или даже нескольких. По неосторожности военный якобы коснулся одного из них, а через три недели скончался в больнице от генерализованной инфекции. Потом и вовсе выяснилось, что в местной больнице видели как минимум двух инопланетян.

Постепенно история обрела популярность, а неизвестного прозвали ET de Varginha, или «инопланетянин из Варжиньи», это имя используется по сей день.

Отчасти свет на историю пролили в 2010 году, когда был опубликован полицейский отчет. Документ датирован 1997 годом, в нем идет речь о том, кем на самом деле мог быть красноглазый инопланетянин. Так, было озвучено предположение, согласно которому за пришельца приняли местного психически нездорового бездомного по прозвищу Мудиньо.

MP3/WMA/WAV/APE/FLAC, монохромный дисплей, радиус действия: 5 м, USB, Bluetooth
Выбор покупателей
MP3/WMA, монохромный дисплей, радиус действия: 8 м, USB, Bluetooth

По описанию он подходил, как и поведением (мог передвигаться вприсядку), а его внешний вид объяснялся проливным дождем и грязью — ливень прошел ранее в тот январский день. Также в отчете упоминаются фотографии Мудиньо, по которым можно было наверняка определить, что «инопланетянин» — тот самый бездомный.

Что касается обилия военных на местности, здесь также нашлось простое объяснение: они приезжали с базы на регулярный технический осмотр транспортных средств, а вовсе не ради поимки «прибывших из космоса». И наконец, «инопланетяне» в больнице — это, по сообщению местных властей, пара обычных людей с карликовостью. Они заблудились в лесу во время ливня, а на помощь им пришли те самые военные, которые никого не ловили.

Чуть сложнее ситуация с полицейским, который принимал участие в «захвате инопланетян». На самом деле он занимался лишь Мудиньо — задерживал бездомного. И не исключено, что представитель власти действительно подхватил какую-то заразу, от которой затем умер, однако нельзя исключать и совпадение.

Но на тот момент не вся информация была раскрыта, либо на отчеты не обращали внимания, поэтому Варжинья быстро стала местом для «НЛО-туризма» — родился аналог американского Розуэлла, притягивающий сторонников заговоров и обычных уфологов со всего мира.

Экономически это выгодно, от произошедшего выиграли и непосредственные участники, в частности три молодые девушки: они неплохо заработали на интервью и бесконечных пересказах произошедшего, хотя среди местных жителей было немало тех, кто над ними потешался (на самом деле, шутки случаются до сих пор). А Катя Андраде Ксавье (в январе 1996 года ей был 21 год) в одном из интервью лет 20 спустя заявила: «Я уже не уверена, что именно я видела. Я была тогда совсем девочкой. Скорее я думала, что это дьявол».

История 1996 года могла бы уже стать забавной городской легендой, однако она получила поддержку с неожиданной стороны — от президента Дилмы Русеф, которая заняла высокий пост в 2011 году. Во время своего визита в Варжинью она заявила об уважении как к самому ET de Varginha, так и к тем, кто его видел или знает тех, кто встречался с пришельцем. Что ж, вновь горячие обсуждения и поиск доказательств.

Правда, уфологи все же разделились на две группы. Одни считают историю завершенной, так как прямых доказательств нет, а потому и нечего толочь воду в ступе.

Другие не могут отказаться от своей веры. Так, еще несколько лет назад участники группы «Ufos de verdade, informação já» (вольный перевод: «Настоящие НЛО, вся информация здесь и сейчас») утверждали, что у них в базе имеются контакты как минимум десятка бывших военных, готовых подтвердить на камеру свое участие в поимке пришельцев в 1996 году. Правда, интервью все же не будет, так как имена раскрывать нельзя. Да и рассказывать тоже запрещено под страхом серьезного наказания. Так что доказательства есть и одновременно их нет.

Но «бразильский Розуэлл» не отпускает до сих пор. В 2022 году, например, вышел документальный фильм «Момент контакта» Джеймса Фокса. Режиссер специализируется на уфологии и в своих проектах собирает мнения о существовании инопланетян. Взялся он и за ET de Varginha. Как следует из отзывов, многие после просмотра «Момента контакта» пересмотрели свою точку зрения на инопланетян: «Это наверняка правда: слишком много непосредственных участников событий и неопровержимых улик».

С другой стороны, бизнесмен и «научный скептик» Брайн Даннинг кратко описал ситуацию с «инопланетянином из Варжиньи» так: «Не произошло ровным счетом ничего необычного, однако этот случай превратили в „неопровержимое доказательство“ существования инопланетян. Тем, кто верит, я бы посоветовал пересмотреть их планку качества доказательств».

65" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
Выбор покупателей
43" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (Samsung Tizen), HDR10, HDR10+, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by