«Битву» тюленя и орлана впервые засняли на камеру

 
11 312
12 марта 2024 в 15:13
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Clare Jacobs
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Clare Jacobs
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

«Ученые сообщают об уникальном взаимодействии между серым тюленем (Halichoerus grypus) и орланом-белохвостом (Haliaeetus albicilla), которое еще никогда не удавалось заснять на камеру. Это взаимодействие оказалось совсем не дружелюбным». Такими словами открывается недавний материал на Science Alert.

Фото сделано на острове Уайт (самый большой остров у побережья Англии). Исследователи заметили орлана, несущегося к воде во время прилива. Когда он приблизился к глади, из глубины показался взрослый серый тюлень, «облаявший» и выплюнувший в его сторону струю воды.

Вероятно, таким поведением тюлень хотел отогнать белохвоста, чтобы защитить добычу, которую оба животных преследовали, — рыбу в воде. «Это первая запись о взаимодействии этих двух высших хищников и первое сообщение о том, что серые тюлени используют плевки в качестве средства защиты или сдерживания от воздушного противника», — заключается в материале.

Напомним: серые тюлени относительно крупные, их длина может превышать два метра. Обычно они питаются песчаными угрями, треской, сельдью и лососем, что ставит их в конкуренцию за пищу с морскими обитателями.

Что касается орлана, это самый крупный вид в Европе с размахом крыльев до 2,37 метра. Они вымерли на острове Уайт еще в 1780 году, популяцию удалось восстановить лишь в 2019 году.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро