15 523
08 марта 2024 в 8:00
Автор: Герман Клименко

Сильные и обаятельные: семь героинь современных видеоигр

Автор: Герман Клименко

Хорошо прописанные женские персонажи могут вытянуть на себе все — и плохонькую графику, и корявый геймплей, и куцый сюжет. Про самых сексуальных и злобных гейм-героинь мы уже рассказывали. А сейчас вспоминаем персонажей, без которых главные игры последних десятилетий были бы не так хороши.

Джинкс

Появление: League of Legends

«Люблю ломать стереотипы. И здания. И людей!»

Неофициальный маскот Riot Games и один из самых узнаваемых женских персонажей в принципе. Преступница, презирающая скуку и уважающая разрушения различных масштабов. Кошмарит вселенную «Лиги Легенд» с помощью своего самобытного арсенала: ракетницы «Скелетницы», пулемета «Пыщ-пыщ» и пистолета-шокера «Чпокера».

За напускной безбашенностью Джинкс скрывается целый букет психических расстройств — от ПТСР и синдрома дефицита внимания до гиперактивности и панических атак. Все из-за количества смертей и разрушений, которые Джинкс застала еще в детском возрасте. Бесследно для героини это не прошло, поэтому сейчас Джинкс рассекает брассом по океану безумия. Особенно это ярко показано в сериале «Аркейн», благодаря которому Джинкс из просто популярного персонажа переросла в объект для всемирного косплея.

Панам Палмер

Появление: Cyberpunk 2077

«Город мечты. Я бы с удовольствием отметелила идиота, который это придумал»

Экс-кочевница из клана Альдекальдо, наемница и один из самых запоминающихся персонажей в Cyberpunk 2077. Водит гигантский модифицированный пикап, уважает разговоры по душам и меткую стрельбу из снайперской винтовки.

Влияет ли Панам на сюжет игры так же сильно, как условный Джонни Сильверхэнд? Нет: отношения с ней можно пропустить, не сильно повредив основной сюжет. С другой стороны, Панам — героиня, которая добавляет живости неоновой прохладе Найт-Сити. Как нежеланием нашпиговывать свое тело киберимплантами, так и меланхолией по своему клану. Так что мы миссии с Панам горячо рекомендуем — будет и нескучно, и красиво.

Йеннифер

Появление: The Witcher 3: Wild Hunt

«Будь осторожнее в желаниях. А если уж желание исполнилось, прими последствия с достоинством»

Всеобщая любовь к Трисс Меригольд не отменяет того факта, что одержимость Геральта из Ривии Йеннифер из Венгерберга — это канон, подтвержденный Сапковским. Черно-белая одежда, фиолетовые глаза, аромат крыжовника и сирени — это все про нее.

«Дикая охота» стала плацдармом для дебютного появления чародейки. В предыдущих частях серии она фигурировала только в качестве упоминаний и слухов, а тут предстала во всей красе. И это был однозначный мэтч: образ получился настолько удачным, что в плане популярности и узнаваемости смог затмить даже книжный оригинал.

Мы любовь Геральта к Йеннифер понимаем. Это и одна из самых искусных волшебниц Континента, и один их самых привлекательный персонажей саги в принципе. А то, что роман ведьмака и колдуньи смазан толстым слоем трагизма, только добавляет их отношениям дополнительной фактуры.

Элли

Появление: The Last of Us

«Мы выживем назло Вселенной. Нас не сломить»

За две части The Last of Us мы успеваем познакомиться сразу с двумя вариациями Элли. В оригинале это жизнерадостный подросток, которого жизнь зажевала в мрачный апокалипсис. Но даже несмотря на то, что где-то за углом щелкают кликеры, а человеческая жизнь стоит дешевле консервы, Элли умудряется находить в своей реальности что-то хорошее. Комиксы, музыка, музей динозавров — подросток пытается собрать все возможные эндорфины.

Другое дело — Элли из второй части. Там ей уже 19 лет, и к этому моменту девушка успевает максимально ожесточиться. Предательство, ложь любимого человека, жажда мести и гигантская череда смертей — к концу игры Элли щерится ненавистью ко всему миру. При этом героиню прописали настолько хорошо, что сочувствовать ей получается во всех ситуациях. Даже в моментах, за которые обычно не прощают.

Элизабет

Появление: BioShock Infinite, Burial at Sea

«Мы плаваем в разных морях, но выходим на тот же берег»

Самый интересный персонаж третьей части BioShock, вокруг которой и крутится вся история. Эта девушка могла открывать порталы в другие вселенные и временные линии еще до того, как это стало мейнстримом. Тут их называют «разрывами», и открывать их умеет только Элизабет. Благодаря своей силе она может как спасти мир, так и уничтожить его. И самое жуткое, что 20-летняя девушка не до конца осознает масштабы власти, сосредоточенной в ее руках.

Кстати, в дополнении Burial at Sea изменилась не только основная игровая локация, но и сама Элизабет. Девушка стала старше, а ее характер — жестче. Из наивной девчушки, которая всю сознательную жизнь была заперта в башне, она трансформировалась в роковую женщину из нуарных фильмов 40-х. Теперь она предпочитает расчетливость простодушию, а манипуляции — жертвенности. Игрок от этого только выигрывает: истории, в которых персонажи меняются настолько сильно, можно пересчитать по пальцам.

Джулианна

Появление: Deathloop

«Каково это — быть мертвым?»

Если главный герой игры о себе не помнит ничего, то главная злодейка Джулианна знает всё и о нем, и о мире, куда забрасывает игрока. По словам Озиомы Акаги, актрисы, которая озвучивала этого персонажа, играть за Джулианну — это «как водить лазерной указкой перед котом. Ты можешь в любой момент ее выключить, и кот вообще не поймет, куда она делась».

Джулианна — единственный персонаж на Черном рифе, чья память не обнуляется каждую полночь. Поначалу ее это забавляло, но со временем стало бесить. И свое раздражение она вымещает с помощью разношерстных козней и прицельных выстрелов. Все действия в игре она сопровождает комментариями — настолько едкими, что с их помощью можно плавить металл. Идеальная антигероиня, которую и любишь, и ненавидишь одновременно.

Сильвана Ветрокрылая

Появление: вселенная WarCraft

«Какая радость в этом проклятии? Мы всё еще нежить, сестра, всё еще чудовища. Кто мы, как не рабы вечного страдания?»

Героиня, которая после смерти стала только лучше. В прошлом — рейнджер эльфийской армии, а после смерти и воскрешения Артасом — экс-банши и королева Отрекшихся.

При жизни Сильвана была положительным, но довольно плоским персонажем с установкой «защищать хорошее, вырезать плохое». Но после воскрешения она обрела многогранность. Ее целью стали смерть Артаса и Короля-лича, ради которой она подписывалась на довольно спорные вещи — от союза со вчерашними врагами и до подчинения разума более слабых существ.

Сейчас Сильвана — это дикая сила, ненависть и концентрированная жажда мести, смешанные в одном флаконе. И одновременно с этим культовый персонаж, без которого вселенная WarCraft была бы однозначно преснее.

Бонус: принцесса Пич

Появление: Super Mario Bros.

«Дорогой Марио, пожалуйста, приходите в замок. Я испекла для вас торт. Искренне ваша, принцесса Пич Тоудстул»

Давайте начистоту: сопереживать драматическим перипетиям принцессы Грибного королевства сложно как минимум из-за того, что перипетий как таковых там нет. Десятилетиями Пич была классической «дамой в беде», которую тасовали между замками. Главной героиней она была только в двух проектах — в Super Princess Peach 2005 года и в Princess Peach: Showtime!, выход которой назначен на март этого года.

Но глобально Пич — это символ, который смог эволюционировать из остроугольных пикселей в героиню со своими желаниями. Не феноменально продуманный, но однозначно культовый персонаж, полноценная история которого начинает формироваться только сейчас. Возможно, когда-нибудь ее отправят по пути антигероини — и это будет один из лучших финтов за всю эпоху видеоигр.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by