Создан робот с искусственным интеллектом, который «понимает», что ему говорят

 
3118
15 декабря 2023 в 10:52
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания Agility Robotics показала, как работает робот, наделенный современным искусственным интеллектом. В отличие от предшественников, он понимает команды на естественном языке вроде «Возьми коробку цвета светового меча Дарта Вейдера и поставь ее на самую высокую башню в первом ряду».

Обычно на видео, где роботы совершают какие-нибудь невероятные трюки, речь идет о запрограммированном поведении. Путем проб и ошибок люди программируют те или иные действия роботов в разных условиях, а результат только со стороны видится как самостоятельные действия машин. В случае с Agility Robotics все по-другому, потому что здесь робота не программируют, а сам он понимает и выполняет команды, данные ему на обычном естественном языке.

Для испытаний построили некое подобие склада с пронумерованными башнями разных высот и тремя коробками с отличающимися характеристиками. Робот проанализировал обстановку, но не получал никаких запрограммированных данных о действиях. Процесс работы «мышления» машины выглядит примерно так: «Я должен выяснить, какие команды могу использовать для выполнения задачи», «Меч Дарта Вейдера красный, поэтому мне надо взять красную коробку», «Самая высокая башня в первом ряду — башня №4», «Сначала я подберу красную коробку, потом перемещусь к башне №4», «Я у башни №4, значит мне надо поставить на нее красную коробку» и т. д.

В Agility Robotics отметили, что своей демонстрацией хотели показать, как современный ИИ может сделать роботов действительно полезными. В настоящее время компания строит в США завод, который ежегодно будет выпускать десять тысяч гуманоидных роботов. Некоторые из них отправятся работать на склады Amazon.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро