Amazon впервые запустила на орбиту прототипы спутников — конкурентов Starlink

 
4070
08 октября 2023 в 11:38
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Amazon запустила ракету Atlas V с аппаратами Kuipersat-1 и Kuipersat-2 — прототипами спутников Amazon, которые предназначены для сбора данных на орбите. Предприятие ULA, которое отвечает за запуск, объявило, что он прошел успешно.

Atlas V должна доставить спутники на высоту 500 километров. После этого команда проекта Kuiper проведет с ними тесты: установит контакт со спутниками и развернет солнечные батареи на них. Затем они попытаются передать данные между спутником и терминалом на Земле. По окончании миссии спутники выведут с орбиты — они сгорят в атмосфере планеты.

Проект Kuiper должен стать конкурентом Starlink от SpaceX. Всего Amazon планирует запустить 3236 спутников и собирается потратить $10 млрд на создание инфраструктуры в США до 2030 года. Половину спутников она должна запустить к 2026 году.

В ноябре 2021-го Amazon сообщала, что запустит первые два прототипа спутников Kuiper в 2022 году. В апреле 2022-го компания договорилась о 83 ракетных запусках. В октябре того же года она сообщила, что прототипы запустят в начале 2023-го, но изменила планы и перенесла запуск на октябрь.

Первые серийные спутники компания планирует отправить на орбиту в начале 2024-го, а к концу года — начать бета-тестирование спутниковой связи.

Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро