Нобелевскую премию по химии присудили за квантовые точки, которые применяются в телевизорах

 
2772
04 октября 2023 в 14:27
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

В портфолио любого крупного производителя телевизоров есть модели, в которых используются квантовые точки, отвечающие за высокую яркость и точную цветопередачу. Сегодня за синтез и исследование этих самых квантовых точек трое ученых получили Нобелевскую премию по химии.

Лауреатами премии стали американские исследователи Мунги Бавенди из Массачусетского технологического института; Луи Брюс из Колумбийского университета; и Алексей Екимов из компании Nanocrystals Technology Inc. Квантовые точки они синтезировали еще в 1980-х годах.

Одними лишь телевизорами применение квантовых точек не ограничивается. Их также используют в медицине как биомаркеры для визуализации опухолей или аутоиммунных антител. Также они встречаются в гибридных солнечных батареях, в квантовых вычислениях, в качестве доставщиков лекарств к нужным тканям. В целом потенциал квантовых точек оценивается крайне перспективно в самых разных областях науки и жизнедеятельности человека.

55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
Выбор покупателей
43" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (LG webOS), AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро