21 416
25 сентября 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков

Ремейки видеоигр переживают «золотой век». Почему их стало так много, что в этом хорошего и что плохого?

Автор: Антон Мерзляков

The Last of Us, Dead Space, Resident Evil, Mafia, Demon’s Souls. Все это небольшая часть ремейков культовых видеоигр, вышедших за последние несколько лет. И похоже, останавливаться на достигнутом разработчики не собираются. К релизу в следующем году, например, готовится не менее легендарный Metal Gear Solid. Но почему студии испытывают столь сильный интерес к переизданию игровой «классики», в чем разница между ремастерами и ремейками и не вредят ли они индустрии? Разбираемся.

825 ГБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
Выбор покупателей
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI

Ремейк и ремастер — в чем разница?

Сперва разберемся с определениями. Если не усложнять, то ремастер — переиздание видеоигры на «максималках». Своеобразная реставрация графической части тайтла, чтобы новая аудитория смогла ознакомиться с ним в улучшенном виде. Устаревающие угловатые 3D-модели обзаводятся большим количеством полигонов и тесселяцией, все текстуры дотягивают до повышенного разрешения, появляется новое освещение с экспозицией, цветокоррекция.

Ремейк оригинальной Mafia

При этом сам сюжет, диалоги, постановка, перелеты «камеры» и другие элементы остаются прежними. В качестве аналогии можно привести ситуацию, при которой старое черно-белое кино прогоняют через ИИ-модели, повышая детализацию и даже украшая картинку.

Ремейк (термин пришел из времен расцвета киноиндустрии) — это абсолютно новая видеоигра по мотивам старой. В отличие от ремастера, ремейк по бюджету на свое производство сопоставим с другими современными проектами или слегка проигрывает им. Проще говоря, в ремейке не используются графические ассеты и большинство других технических наработок из оригинала, а их создают заново. Персонажи, диалоги, сеттинг подвергаются значительной доработке, а иногда — и полноценному переосмыслению в свете реалий сегодняшнего дня.

Ремейк Resident Evil 4

Хороший пример — ремейк Resident Evil 4 (2023), который не просто исполнили на новом движке, таким образом «пересняв» изображение и дотянув его до актуального уровня, но еще и изменили поведение и ответы некоторых героев. 20 лет назад, когда выходила оригинальная игра, определенные диалоги ощущались уместнее — некоторые реплики сегодня выглядят как минимум сексистскими.

Коротко:

  • Если технически и сюжетно игру начинают создавать заново, даже используя уже узнаваемый дизайн уровней, лор мира и другие материалы оригинала, это ремейк.
  • Если за основу берется существующая версия игры, для которой начинают просто улучшать ассеты (совершенствовать текстуры, повышать детализацию моделей), это ремастер.

Зачем нужны ремейки?

Сравнение графики оригинальной The Last of Us: Part I и ее ремейка

На этот вопрос можно дать несколько вариантов ответа, каждый из которых будет по-своему правдивым. Но если обобщить, то ностальгия — адский наркотик, заставляющий многих людей, в том числе геймеров, испытывать весь спектр чувств. Переиздания способны погружать игроков во времена, когда «небо было голубее и трава зеленее», а радость от первого прохождения игры, впоследствии ставшей любимой, — свежа.

Такую ностальгию издатели стремятся всеми способами монетизировать, с чем ремейки справляются особенно удачно — риск финансового краха с учетом уже готовой фан-базы сводится к минимуму. Впрочем, кроме банального зарабатывания денег, ремейки могут послужить еще нескольким целям — основные перечислили в Kjcesports и Co-optimus.

1. Запуск ремейка — намного менее рискованное предприятие, чем запуск новой IP (интеллектуальная собственность, англ. intellectual property). В индустрии под термином обычно понимают полностью оригинальную видеоигру, по вселенной которой ранее ничего не выпускалось.

Ремастеры и ремейки ставят разработчиков в выигрышное положение с относительно низким уровнем риска и повышенным вознаграждением. Несмотря на то, что подобные игры, как правило, продаются хуже, чем совершенно новые тайтлы, их разработка все-таки обходится дешевле, хоть и незначительно. Кроме того, студии могут выбирать, какую именно игру они перенесут в современный сеттинг, гарантируя лояльность core-аудитории.

Выходит: спрос обеспечен, потенциальная прибыль высока, процесс разработки не кажется столь же трудоемким, как создание абсолютно новой игры. Это музыка для ушей издателей, поэтому они и любят выпускать ремастеры и ремейки. Более того, это также помогает менее известным разработчикам расширить свое резюме, прежде чем они начнут создавать собственные IP.

2. Ремейки помогают студиям искусственно создать ажиотаж перед новыми релизами. Во-первых, переиздания «классики» можно использовать для возрождения интереса к игровым сериям, основная популярность которых уже прошла. Пример — франшиза Crash Bandicoot.

Во-вторых, ремейки и ремастеры оригинальных проектов, выходящие незадолго перед продолжениями, спин-оффами или кроссоверами уже известных серий, заново подстегивают интерес к их мирам и сеттингу. А для каждого следующего поколения игроков, которые могут быть вовсе незнакомы с некогда популярной франшизой, открыть их впервые. По большому счету, известность линейкам Metal Gear Solid и Grand Theft Auto принес именно такой подход.

У ремейков одни плюсы?

Если коротко, то нет — вопрос о необходимости ремейков вряд ли бы в принципе возник, не будь у последних существенных недостатков. Фанаты оригинальных проектов зачастую принимают в штыки практически любые изменения, на которые идут в ремейках: от относительно несущественных (новый облик персонажа) и до тем более влияющих на характеры героев.

Зачастую «священный гнев» ценителей франшизы переоценен (людям бывает просто сложно свыкнуться с нововведениями), но иногда и вполне оправдан. Например, когда ремейк сильно забагован. Ремастеров это касается в еще большей степени — недавняя обновленная версия культовой GTA: San Andreas как минимум на старте содержала столько ошибок, что ее прохождение оказывалось почти невозможным. Подобные ошибки, как правило, не прощаются даже новым IP (вспомним про Cyberpunk 2077), не говоря про переиздания.

Ремастер Grand Theft Auto: San Andreas

Но основная критика ремейков известных игр связана с якобы нежеланием студий и разработчиков рисковать и делать ставку на новые IP. Например, в статье издания Wired отмечается: «Индустрия любит ремейки, перезагрузки, ремастеры, продолжения, приквелы и мультивселенные. Но все это, как происходит в том числе с кино, может привести к культурному застою и наступлению эры „безопасных идей“».

Кроме того, в отличие от прочих видов искусства, в игровой индустрии ремейки зачастую полностью заменяют оригиналы, а не выступают их альтернативой — классические версии убирают из онлайн-магазинов, оставляя лишь переиздания. Как пример — Warcraft III: Reforged и упоминаемая выше Grand Theft Auto: San Andreas. В Wired считают, что это может повлечь проблемы в «истории технологий».

«Игры, какими бы малоизвестными или плохими они ни были, являются отражением человеческой культуры, будь то происхождение конкретного набора микросхем или способов повествования сюжета определенного периода времени. Вы можете многое рассказать об эпохе по тому, как геймеры выбирали игры», — говорится в материале.

825 ГБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
Выбор покупателей
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by