Марс раскручивается, и ученые пока не знают почему

 
17 352
09 августа 2023 в 13:55
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Скорость вращения Марса вокруг своей оси, следует из данных, полученных ранее аппаратом NASA InSight, увеличивается. Из-за этого день на Красной планете с каждым годом становится короче — на долю миллисекунды, однако этого достаточно, чтобы вызвать научный интерес. Но в первую очередь ученые считают важной саму возможность проведения столь точных измерений.

Как пишет ScienceAlert, полученные данные позволят узнать больше о прошлом Марса и изучить его эволюцию. Сейчас существует гипотеза, что планета раскручивается из-за накопления масс на полюсах и этот процесс является длительным. Однако точного объяснения на данный момент исследователи представить не могут.

InSight прекратил работу в декабре 2022 года, когда истощился его источник питания. Тем не менее собранных аппаратом данных ученым хватит для обработки еще на длительное время. Данные об изменениях в скорости вращения были получены благодаря радиосистеме Rotation and Interior Structure Experiment (RISE), которая взаимодействовала с Сетью дальней космической связи NASA. Радиосигналы путешествовали от Марса к Земле, которые вращаются и смещаются относительно друг друга, что позволило выявить едва заметные частотные колебания и точно измерить скорость вращения Марса вокруг своей оси.


Реклама
Наслаждайтесь любимыми фильмами, шоу и видеоиграми с телевизором Blaupunkt


• Разрешение 4K Ultra High Definition — с кристально чистыми изображениями и четкими, реалистичными деталями.

• Плавные и реалистичные движения при просмотре спортивных программ, фильмов и видеоигр с технологией МЕМС (Motion Estimation, Motion Compensation).

• Чистый и объемный звук с технологией Dolby Audio.

WebOS 22 с шестью профилями пользователей и встроенным фоновым режимом, который показывает контент, созданный специально для вас.

• Пульт Magic Remote с гироскопическим сенсором, расширенными шаблонами жестов и распознаванием голоса.

• Молниеносная передача данных с Bluetooth 5.1.

Телевизоры Blaupunkt в Каталоге Onlíner.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро