В почвах лесов Новой Англии (регион в США) обнаружили гигантские вирусы, отличающиеся странными формами. Об этом говорится в препринте исследования, опубликованном в bioRxiv.
Работой занимались специалисты из Института медицинских исследований Макса Планка в Германии. Один из ведущих ученых, Маттиас Фишер, в комментарии добавил: скорее всего, многие из вирусов являются совершенно новыми, ранее неизведанными видами. «Похоже, мы наблюдаем их первыми», — говорит эксперт.
Размеры гигантских вирусов, как правило, составляют от 0,2 до 1,5 мкм. Они отличаются сложными геномами, способными нести в себе до 2,5 млн пар оснований ДНК — это в разы больше в сравнении с другими вирусами (вроде того же вируса гриппа). Диаметр последних обычно равняется от 0,08 до 0,12 мкм.
И еще: в опубликованной работе находки называют «вирусными частицами». Но, как утверждает Фишер, «это почти наверняка вирусы», а не нечто подобное им. Интерес также вызывает их форма: исследователи говорят о вирусах с волокнами различной длины, толщины и плотности, которые сравниваются со щупальцами.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро