Джеймс Кэмерон предупреждал об опасности ИИ еще в 1984 году

 
5872
20 июля 2023 в 16:29
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Джеймс Кэмерон в одном из интервью вновь поднял вопрос опасности неконтролируемого развития искусственного интеллекта. «Я предупреждал вас еще в 1984 году, а вы не слушали», — заявил он CTV News, имея в виду выход первого фильма франшизы «Терминатор». По мнению американского режиссера, одной из насущных проблем ныне является «вооружение» искусственного интеллекта.

Кэмерон считает, что в скором будущем можно ожидать некоего подобия «ядерной гонки», когда разные страны пытались создать образ неприступности и опасности, разрабатывая все больше атомного оружия. Только теперь вместо ядерных зарядов в дело пойдут разные типы искусственного интеллекта — созданием которых занимаются по всему миру («ведь если ты не разработаешь его, он появится у кого-то еще»).

Затем режиссер предложил представить военные действия с участием ИИ, когда все решения принимаются за доли секунды, а затем так же быстро воплощаются в реальности. В такой ситуации, отметил Кэмерон, попросту не будет времени на деэскалацию конфликта.

бинокль, полевой, 21-кратный, линза 40 мм, угол зрения 5.3°
бинокль, полевой, широкоугольный, 7-кратный, линза 50 мм, угол зрения 6.8°
ПНВ, активный, полевой, 36-кратный, линза 50 мм, угол зрения 10°

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро