Математики нашли решение вопроса, занимавшего их десятки лет

 
14 504
07 июня 2023 в 13:08
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Исследователи нашли 14-стороннюю форму и назвали ее спектр Spectre. Ее можно выкладывать на поверхность и таким образом создавать неповторяющийся рисунок. Такую форму, если верить заметке Live Science, искали десятки лет.

Лоска истории добавляет то, что помог открытию вышедший в марте на пенсию специалист по печати Дэвид Смит. Опубликованный в конце марта препринт статьи утверждает: открытая форма способна покрывать поверхность плиткой без повторений и всяких зеркальных отображений. Форму также прозвали «шляпной», поскольку она отдаленно напоминает фетровую шляпу.

Второе название — форма «эйнштейн», что в переводе с немецкого обозначает «один камень». В целом поиск фигуры начали еще в 60-х годах прошлого века. Сперва использовали набор из 20 426 фигур, которые укладывались вместе и создавали неповторяющийся узор. В конце концов пришли к набору из 104 фигур, с помощью которых можно собрать никогда не повторяющуюся мозаику.

В 1970-х количество фигур в наборе вновь снизили усилиями нобелевского лауреата по физике Роджера Пенроуза. И с тех пор новых открытий в этой области не происходило — во всяком случае, до решения Смита.


семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро