Ученые впервые передали солнечную энергию из космоса на Землю

 
6095
05 июня 2023 в 16:25
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Ученые из Калифорнийского технологического института сообщили о первой в мире удачной передаче солнечной энергии из космоса на Землю без единого провода. Это удалось сделать с помощью модуля MAPLE, запущенного в космос в январе этого года компанией SpaceX.

MAPLE собрал солнечную энергию, преобразовал ее в микроволновое излучение и через антенну передал на приемник, который находится на крыше лаборатории в кампусе Калифорнийского технологического института. Принятый на Земле сигнал был слабым, однако на данном этапе ученые довольны самим фактом получения чистой энергии из космоса.

По словам инженеров, их технология способна облегчить доступ к энергии так же, как в свое время интернет упросил доступ к информации. Для получения энергии из космоса на Земле не потребуется создание специфической инфраструктуры, достаточно лишь довольно простого приемника. Такую энергию можно будет направлять в удаленные районы или места, пострадавшие от стихийного бедствия.

крем солнцезащитный, повседневная, для чувствительной кожи, свойства: восстановление/защита от солнца, SPF 100+
спрей после загара, лечебная, для всех типов кожи, свойства: восстановление/защита от солнца/регенерирующее/увлажнение/упругость
крем солнцезащитный, повседневная, для всех типов кожи, свойства: защита от солнца, SPF 50

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро