26 522
03 июня 2023 в 8:00
Автор: Герман Клименко

За один присест. 8 аниме, которые можно посмотреть за один день

Автор: Герман Клименко

Годного контента вокруг много, а свободного времени — мало. Мы это понимаем, поэтому делимся компактными вариантами аниме-сериалов — чтобы успеть все и сразу. 

«Космический Денди»

26 серий по 20 минут

Аниме, сделанное Шиничиро Ватанабе, автором «Ковбоя Бибопа» и «Самурая Чамплу». И если первые два тайтла — меланхоличные сериалы с вкраплениями комедии, то «Космический Денди» — история, полностью основанная на фарсе, пафосе и абсурдном юморе.

Главных героев тут три. Это робот-пылесос QT, инопланетянин-кот Мяв и сам Денди, охотник за пришельцами и обладатель начеса в стиле Элвиса. Зарабатывает это трио тем, что путешествует по галактике и регистрирует новые виды пришельцев. Ну, как зарабатывает: регулярно садится в лужу, а редкую получку спускает в барах и на топливо для корабля «Алоха Оэ».

Каждая серия — это отдельное приключение в стиле «Рика и Морти», а главный сюжет лишь изредка подмигивает на фоне. Чтобы подчеркнуть самостоятельность каждого эпизода, Ватанабе заманил в работу над этим аниме десятки художников и музыкантов. Так каждая серия получила свой характер и стиль, но при этом не смешалась в бессвязный винегрет.

Любой эпизод — это новые планеты и существа, а вдобавок к ним — море отсылок, «пасхалок» и иронии. При этом всем «Космический Денди» создан для того, чтобы вы расслабились. Ну и узнали, получится ли у Денди осуществить свою мечту — посетить все бары «Бубсвилль» в галактике.

«Золотой парень» 

6 серий по 30 минут

Если вы фанат полуреалистичной анимации 90-х, типа «Призрака в доспехах», «Евангелиона» и «Берсерка», то вам сюда. Только перечисленные тайтлы — это драмы вперемешку с философией и драками, а «Золотой парень» — сериал для тех, кто хочет похихикать.

В центре сюжета — 25-летний Кинтаро. Парень легкомысленный, но смышленый: больше всего в этом мире он любит свой велосипед и учиться чему-то новому. Выучил всю программу Токийского университета до того, как окончил его, поэтому не стал дожидаться финальных экзаменов, а просто отправился колесить по городам Японии. Там Кинтаро берется за любую работу, тренируется общаться с девушками и учится житейским тонкостям.

«Золотого парня» любят за рисовку, колоритных женских персонажей и легкость повествования. Здесь простые, но увлекательные истории, которые где-то вгоняют в краску, а где-то откровенно смешат. А еще здесь нет налета «детскости», которым грешат многие аниме, — этот тайтл для взрослой аудитории.

«Пираты „Черной лагуны“»

24 серии по 25 минут 

Как и понятно из названия, речь здесь пойдет о пиратах. Но не о корсарах и флибустьерах с саблями, как в «Пиратах Карибского моря», а о современных морских волках.

«Черная лагуна» — это катер, экипаж которого состоит из весьма разношерстных коллег. Это Датч — бывший морпех и ветеран войны во Вьетнаме. Бенни — спец по электронике, не вылезающий из гавайской рубашки. Реви — девушка-сорвиголова, владеющая стрельбой по-македонски. И Рок — бывший клерк, которого изначально команда «Черной лагуны» взяла в плен. И этот квартет охотится за потерянными сокровищами, грызется с другими бандами, перевозит заложников и щемит террористов.

Частенько аниме, основанные на экшене, начинают «проседать» в плане сюжета, потому что авторов больше беспокоит зрелищность боевых сцен. С командой «Черной лагуны» все иначе: тут и драйв, и пачка классных историй, где нашлось место и монашкам с пистолетами, и целому городку преступников.

«Семья шпиона»

25 серий по 25 минут

Если вы мечтали о смеси шпионского триллера и комедийного ситкома — это ваш шанс.

Шпиону по имени Сумрак нужно остановить опасного радикального политика. Но есть проблема: тот появляется на публике только во время собраний в школе, в которой учится его сын. Поэтому Сумраку тоже придется обзавестись ребенком, а заодно — женой, чтобы подобраться к цели незамеченным.

Однако фишка в том, что в дочки Сумраку достается пятилетняя Аня, девочка-телепат. А в жены — Йор, профессиональная убийца.

Папа и мама стремятся к своим целям, и только дочка в курсе их замыслов. Эдакая комедия положений, но с задорным экшеном и атмосферой Британии 1960-х. А за что переживать — за успешность миссий Сумрака и Йор, или за успехи Ани в школе — решать уже вам.

«Тусовщик Кунмин»

12 серий по 25 минут

Есть в аниме такой жанр — исекай. Это истории про «попаданцев», мол, здесь герой в школе учится, а в ином мире — огненными шарами пуляется.

И «Тусовщик Кунмин» — это тоже исекай. Но не про подростка, который внезапно попал в мир мечты, а про полководца времен древнего Китая. Умирая, он загадал одно желание: в следующей жизни не видеть войн. И кто ж знал, что желание Кунмина сбудется моментально и он переместится в современный Токио?

В мегаполисе Кунмин слышит пение локальной артистки Эйко и ставит себе цель: сделать девушку популярной певицей и заработать для нее минимум 100 000 лайков. Грубо говоря, продолжить свой быт стратега, но не в смертельных битвах, а в шоу-бизнесе.

Так что у нас тут не просто исекай, а еще и музыкальная комедия. Музыки здесь много, но она не раздражает, а приятно дополняет сюжет. А он тут хорош: одно удовольствие следить за тем, как древний полководец ставит знак равенства между полем боя и поп-музыкой.

«Парад смерти»

12 серий по 25 минут

Мнений, где люди оказываются после смерти, много. Например, в мире «Парада смерти» умершие попадают в бар. После стаканчика там предлагают сыграть в игру: дартс, бильярд, боулинг и т. д. Отказаться от игры нельзя, и ставки тут высоки: победитель переродится, а проигравший — отправится в небытие.

Игры в этом подобии чистилища тоже не простые. Простое поле для твистера в два щелчка превращается в многофункциональную ловушку: жарит огнем, замораживает или щерится кольями. Шары в боулинге связаны с сердцебиением игроков. А в дартсе от вашего попадания «в яблочко» у оппонента обязательно случится приступ.

Герои тут интересные, но «Парад смерти» — аниме, в котором персонажи дополняют окружение, а не наоборот. И если вы фанат чего-то мрачного, но утонченного, то этот сериал точно украдет у вас вечер.

«Путь домохозяина»

10 серий по 16—19 минут 

Когда жена полностью отдает себя карьере и времени на домашние дела у нее не остается, приходится брать удар бытом на себя. Даже если ты грозный босс якудза по прозвищу Бессмертный дракон.

Собственно, это вся завязка и основной сюжет «Пути домохозяина». Пока Мику покоряет вершины дизайна, Тацу работает ножом не с должниками, а с продуктами для ужина. И у него это получается хорошо, потому что Тацу — убийственно серьезный домохозяин. И навыки якудза на бытовом поприще помогают. К примеру, он может точно рассчитать вместимость семейного автомобиля, прикинув, сколько трупов туда можно затолкать.

Какой-то сценарной изощренности здесь нет. В плане твистов «Путь домохозяина» простой, как две копейки, но это не мешает ему быть хорошим развлечением после рабочего дня. Ну и как подсказку для ведения домашнего хозяйства его можно использовать: у Тацу есть чему поучиться.

«Торадора!»

25 серий по 25 минут

Аниме про школьную любовь без привкуса испанского стыда. Искреннее, бойкое и по-щенячьи милое.

Есть Рюдзи — добросердечный парень, которого окружение избегает из-за его злобного взгляда. И есть Тайга, которая кажется милой, но на деле готова крушить все и вся, за что и получила прозвище Карманный тигр. Они не переваривают один одного, но влюблены в лучших друзей друг друга. И, взвесив все за и против, откладывают вражду в сторону, чтобы создать альянс по завоеванию сердец.

Записочки, школьный фестиваль, день Святого Валентина, пляжный эпизод, поездки всем классом — кажется, тут собрали все, ради чего люди ставят тег #high_school_romance_anime. Но не просто собрали, а приправили весь этот набор адекватностью. Поэтому герои сериала не бесят, им хочется сопереживать.

Глобально, школьная романтика — один из самых популярных жанров в аниме. После сотен сериалов на эту тему сделать что-то свежее и нестыдное сложно, но у авторов «Торадоры!» получилось. И тех, кто хочет вспомнить позабытое чувство неловкой школьной влюбленности, накроет желанной волной ностальгии.

Выбор покупателей
43" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, Wi-Fi
Выбор покупателей
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, Wi-Fi
65" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by