Фекалии мидий могут очистить океаны от микропластика

 
9045
02 июня 2023 в 15:37
Автор: Герман Клименко. Фото: Рейчел Коппок
Автор: Герман Клименко. Фото: Рейчел Коппок

Микропластик — один из самых опасных видов загрязнения. Человек просто не может собрать триллионы мельчайших частиц пластика, которые оказываются сначала в животах рыб, а потом и у нас в тарелке. Но, кажется, нашлось существо, которое может справиться с этой проблемой. 

Голубая мидия (mytilus edulis) — прожорливый двухстворчатый моллюск, который поглощает микропластик вместе со своей обычной пищей, изолируя загрязняющие вещества в своих фекалиях. Их удалить из воды гораздо легче, чем микропластик.

Ученые собрали голубых мидий на ферме в Корнуолле, Англия. Поместив моллюсков в стальной резервуар, они закачали туда воду, содержащую микропластик. Мидии со своей задачей справились достойно, изолировав две трети содержащегося в воде пластика.

Затем этот эксперимент повторили на ближайшей пристани, куда стекают загрязнения с лодок и ливневых стоков. И вновь успех — 300 подопытных мидий справились со своей задачей.

По словам исследователей, в воде с более высокой концентрацией микропластика мидии могут поглощать около четверти миллиона частиц в час. А их фекалии, содержащие микропластик, в теории можно превратить в полезную биопленку.

Тем не менее в спасении окружающей среды от загрязнения полагаться на одних только мидий не стоит. По оценке Эвана Уорда, физиолога-эколога из Университета Коннектикута, для очистки одной-единственной бухты в Нью-Джерси может потребоваться 2 миллиона мидий, фильтрующих 24 часа в сутки с постоянной скоростью. А для дикой природы такое количество моллюсков в одном месте — весьма необычное условие. 

система обратного осмоса, производительность: 0.13 л/мин, количество картриджей: 4
Выбор покупателей
система обратного осмоса, производительность: 0.13 л/мин, ресурс: 10000 л, количество картриджей: 5
система обратного осмоса, производительность: 0.2 л/мин, количество картриджей: 5

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро