Обиженная косатка научила других китов нападать на лодки у берегов Испании

 
9933
26 мая 2023 в 10:27
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

В последние четыре года в Гибралтарском проливе косатки нападают на лодки и опрокидывают их. Ученые озадачены таким поведением, так как до этого времени по отношению к людям косатки считались миролюбивыми животными, которые не проявляют агрессию даже во время охоты на них. Ученые из Португалии считают, что все дело в мстительности и уме одной касатки, которую назвали Белая Глэдис.

В 2022 году в Гибралтарском проливе было зафиксировано более 200 сообщений об агрессивном поведении группы косаток. Только в апреле 2023-го было два десятка таких случаев. Вот и вчера несколько касаток повредили британское парусное судно, которое пришлось буксировать в порт для ремонта.

Ученые долго ломали головы, что происходит, и, кажется, наконец нашли ответы на свои вопросы. По их словам, первые нападения совершала одна косатка-матриарх, которую исследователи назвали Белая Глэдис. Вероятно, однажды она случайно столкнулась с судном и получила болезненные травмы. После этого Белая Глэдис начала мстить и намеренно нападать на лодки. Более того, со временем она обучила других косаток делать то же самое.

Некоторые, впрочем, до сих пор не могут поверить в эту теорию: «Таранить судно так же „приятно“, как на полной скорости врезаться в кирпичную стену».

Выбор покупателей
моторно-гребная, дно: пайол-книжка, ПВХ 750 г/кв.м, стационарный транец, грузоподъёмность: 350 кг, 2 места, 2.7x1.4 м, 27 кг
моторно-гребная, дно: жесткое (пайол), ПВХ 900 г/кв.м, стационарный транец, грузоподъёмность: 500 кг, 3 места, 3.2x1.5 м, 41 кг
моторно-гребная, ПВХ 850 г/кв.м, стационарный транец, грузоподъёмность: 550 кг, 5 мест, 4.3x1.9 м, 134 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро