«Яндекс» встроил языковую модель YandexGPT в «Алису»

 
6965
17 мая 2023 в 14:13
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

«Яндекс» внедрил большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника — «Алису». И если верить сообщению компании, сделал это первым в мире. 

«Помощник напишет сценарий для выпускного, составит деловое письмо, предложит план путешествия и варианты подарка на свадьбу», — говорят в пресс-релизе. Правда, там же упоминают: пока технология работает в тестовом режиме, так что ошибки не исключены.

Нейросеть YandexGPT обучали на суперкомпьютерах. Обучение проходило в два этапа. Сначала нейросети показывали общедоступные тексты — материалы книг, сайтов, статей. После нейросеть дообучили на «сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов». Для сбора и подготовки таких примеров задействовали технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

Новая возможность доступна в приложении «Яндекс», браузере, «Станциях» и смарт-телевизорах с «Алисой». Нужно произнести: «Алиса, давай придумаем».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро