Сделка между Microsoft и Activision Blizzard получила одобрение Еврокомиссии

 
2597
16 мая 2023 в 10:07
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

26 апреля Антимонопольный регулятор Великобритании заблокировал сделку Microsoft по покупке Activision Blizzard за $69 млрд. Но сегодня Еврокомиссия одобрила приобретение Activision Blizzard.

Несколько недель назад ведомство указало, что такая сделка навредит рынку облачного гейминга и разнообразию выбора для игроков. Однако сейчас в ЕС посчитали, что слияние компаний не нанесет вреда конкурентам на рынке игровых платформ, хотя в сфере облачных сервисов технологический гигант может установить монополию.

Одним из главных аргументов в пользу сделки стали 10-летние соглашения, которые Microsoft подписала с Nintendo, NVIDIA и рядом облачных сервисов. Чтобы еще сильнее снизить возможное негативное влияние на рынок облачных игр, от Microsoft потребовали ввести бесплатные лицензии для поставщиков и пользователей в Европейской экономической зоне, которые позволят транслировать текущие и будущие игры Activision Blizzard для ПК и консолей через любые игровые облачные сервисы. Корпорация на это требование ответила согласием.

Британский регулятор уже прокомментировал новость об одобрении сделки Еврокомиссией. В заявлении сказано, что ведомство принимает и уважает решение европейских коллег, однако от своей позиции не отказывается: по их мнению, слияние компаний нанесет ущерб конкуренции в сфере облачных игр. 

2023 г, экшен, приключения, одиночная игра, коллекционное издание, с 16 лет, русская озвучка
2023 г, экшен, ролевая, приключения, одиночная игра, коллекционное издание, с 12 лет, русские субтитры
Выбор покупателей
2023 г, экшен, приключения, одиночная игра, с 16 лет, русская озвучка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро