Google запустит поиск без сеошного мусора

 
6480
11 мая 2023 в 14:29
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Google добавит в поиск фильтр, получивший название Perspectives, — он позволит отсортировать «оптимизированные» сайты, заменив их ориентированными на пользовательские мнения площадки. В качестве примера приводится ситуация, когда пользователь после поискового запроса добавляет слово reddit, чтобы получить в выдаче страницы с сообщениями от обычных и реальных юзеров.

Так что при запросе «как поменять лампочку» в поиске появится не сайт, описывающий историю возникновения света и изобретения лампочек со множеством ключевых слов, а ответы по существу. В Google пояснили, что приоритет в Perspectives получат различные площадки наподобие дискуссионных форумов, Q&A-сервисов и подобные (упоминаются все тот же reddit, а также YouTube, Stack Overflow, персональные блоги и другие источники).

Perspectives работали и раньше, однако в ограниченном режиме. Теперь Google увеличивает уровень присутствия нового алгоритма, хотя определенные региональные ограничения пока останутся. Одной из возможной причин повышенного внимания к Perspectives является бурное развитие ChatGPT и подобных систем, способных заменить армии сеошников и создавать «дружественный поисковым запросам» контент.

спиннинговое удилище, джиговый спиннинг, длина: 2.69 м, мин. тест: 7 г, макс. тест: 35 г, углепластик
спиннинговое удилище, джиговый спиннинг, длина: 2 м, мин. тест: 0.6 г, макс. тест: 5 г, углепластик
спиннинговое удилище, универсальный спиннинг, длина: 2.4 м, мин. тест: 8 г, макс. тест: 30 г, углепластик, 136 г

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро