Вчера на небе «показывали» лунное затмение. Вот как это было

 
15 840
06 мая 2023 в 9:36
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Если вы вчера вечером были заняты делами и пропустили лунное затмение, то наверстывайте, зрелище было действительно интересное. Ну а если видели все своими глазами и даже успели заснять, делитесь фото: присылайте снимки в чат-бот с коротким рассказом о том, из какой локации, с какого этажа и на какую технику вы фиксировали редкое явление. Все прекрасное мы опубликуем.

Этот снимок сделал Павел, живущий в Кунцевщине. Минчанин специально вышел на улицу, чтобы вместе с дочкой посмотреть затмение. «Находились недалеко от 201-й средней школы. Сначала Луну не было видно из-за домов, потом, в начале десятого, она показалась, но самый пик уже прошел. И все равно Луна была значительно темнее, чем обычно. Фото сделано на камеру Canon EOC 5D Mark III, объектив MC-3M-5CA, снимал с рук», — уточнил Павел.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivan Grachev (@gruch_jr)

Нынешнего затмения ждали не только астрономы-любители, но и астрологи (у них, как известно, своя тема, и каждое движение планет, спутников и звезд что-то да значит). Что же происходило у нас над головами?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОЛЬГА | (@olgapust_1)

Не что иное, как полутеневое лунное затмение: на какой-то период времени Луна, проходившая через внешнюю область земной тени, теряла свою яркость, поскольку была меньше освещена солнцем. Однако она никуда не исчезала (если, конечно, не находилась за горизонтом, но это другая история).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Таня Королева (@tatiana_blossom)

Началось все в 18:15, максимума затмение достигло в 20:22—20:24, а потом пошло на спад. К половине одиннадцатого вечера все закончилось.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от STANISLÁV MANAKÓV (@stanislav.manakov)

Выбор покупателей
2023 г, экшен, приключения, одиночная игра, с 16 лет, русская озвучка
2023 г, экшен, приключения, одиночная игра, коллекционное издание, с 16 лет, русская озвучка
2020 г, экшен, шутер, приключения, одиночная игра, коллекционное издание, с 18 лет, русская озвучка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро