Инопланетяне могут использовать антенны сотовой связи для получения информации о Земле

 
4214
02 мая 2023 в 17:51
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

В научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society появился материал, в котором исследователи описывают на базе проведенной симуляции видимость Земли из расположенных неподалеку звездных систем. Источником радиоволн в данном случае являются вышки сотовой связи, размещенные по всей планете.

Как следует из публикации, наиболее мощными источниками радиоизлучения являются военные системы, за которыми следуют антенны сотовой связи. По отдельности уровень излучения от них невысок, однако их количество огромно — вместе они создают заметный фон. Если предположить существование других цивилизаций с достаточно развитой радиоастрономией, они могли бы заметить присутствие в эфире нас — землян.

Правда, все будет зависеть от того, где именно находятся эти инопланетные расы. Удобнее всего им будет получать сигнал, следует из симуляции, по линии оси Земли и, в частности, в направлении от северного полушария.

Из-за обилия источников сигнала разобрать, о чем говорят жители нашей планеты, инопланетянам не удастся. Однако они смогут вычислить, где население более плотное, где суша, а где вода, измерить скорость вращения планеты и ее наклон.

Для иллюстрации «радиовидимости» Земли исследователи показали график, из которого понятно, что увидят инопланетяне, будь они на расстоянии до 8 световых лет от Земли (на этом расстоянии есть планеты, но среди них нет пригодных для жизни — по земным меркам). Астрономы отмечают, что для анализа использовали мощность «инопланетного» телескопа, как у телескопа Грин-Бэнк (он способен уловить радиосигнал не далее 10 световых лет).

для кошек/для собак, обхват ошейника 65 см, продолжительность защиты - 120 дней, 1 шт в упаковке
для кошек/для собак, обхват ошейника 35 см, продолжительность защиты - 120 дней, 1 шт в упаковке
для собак, продолжительность защиты - 28 дней, 1 шт в упаковке

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро