5 мая случится лунное затмение

 
8762
02 мая 2023 в 13:31
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное

На вечер пятницы, 5 мая, запланировано лунное затмение. Луна никуда не исчезнет, да и время, когда все будет происходить, не позднее: начнется все в 18:15, максимума оно достигнет в 20:22—20:24, а потом пойдет на спад и к 22:32 все закончится. Астрономы говорят, что это частное полутеневое лунное затмение, а это значит, что снижение яркости Луны будет незначительным и не очень зоркие люди могут даже не заметить разницы.

Наблюдать за Луной можно будет везде, где она находится над горизонтом.

Те, кто совсем слева, ничего не заметят, те, кто правее, увидят затмение на восходе Луны. Повезло тем, кто в центральной части:  они увидят все

Кстати, решили воспользоваться лунным затмением и астрологи. По их данным, событие, которые могло напугать древних людей, произойдет на оси знаков Телец — Скорпион. Что это значит для современных жителей Земли, изучавших в школе астрономию, не ясно. Тем более нынешнее затмение происходит не из-за удаленных звезд или развевающегося плаща древнего божества, а из-за того, что Земля окажется между Солнцем и Луной, а последняя попадет в край тени нашей планеты (поэтому «подсветка» и снизится).

для кошек/для собак, обхват ошейника 65 см, продолжительность защиты - 120 дней, 1 шт в упаковке
для кошек/для собак, обхват ошейника 35 см, продолжительность защиты - 120 дней, 1 шт в упаковке
для собак, продолжительность защиты - 28 дней, 1 шт в упаковке

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро