Китай построит спутниковую сеть для связи с лунной базой и атомные станции на Луне

 
2786
26 апреля 2023 в 12:59
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное, The Independent
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное, The Independent

Китай обнародовал план создания Международной лунной исследовательской станции (ILRS), разделенный на три основных этапа. План охватывает промежуток времени от настоящего момента до 2050 года. «Базовая версия» станции, вероятно, появится к 2028 году, чему будет предшествовать семь запусков в рамках миссий «Чанъэ», а также три международные.

Целью этих миссий станет изучение поверхности Луны в месте для размещения станции, поиск локальных ресурсов и испытание технологических решений, пояснил ответственный за лунную программу китайский чиновник.

Затем, в период с 2030-го по 2040-й, будут организованы еще шесть миссий, в рамках которой возведут «полную версию» лунной базы. Первой задачей будет организация способов получения энергии на Луне и отправка роботов для сбора образцов. Затем будет предпринята попытка развертывания в исследовательских целях атомных станций.

В ближайшей же перспективе планируется создание спутниковой системы, которая обеспечит связь с лунной станцией, а также дальше за ее орбитой.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро