Топ-10 игр, ради которых стоит купить Nintendo Switch

32 866
22 апреля 2023 в 8:00
Источник: Клим Иванов

Топ-10 игр, ради которых стоит купить Nintendo Switch

Источник: Клим Иванов

Nintendo Switch влюбляет в себя постепенно. Нужно время, чтобы прочувствовать удобство мобильного формата в сочетании с возможностью подключаться к ТВ. С недавних пор здесь появился серьезный конкурент в лице Steam Deck с более мощной начинкой и продвинутой графикой. Однако у Switch остается еще одно преимущество — эксклюзивные игры. Это уникальные проекты, которые в обозримом будущем не выйдут за пределы экосистемы Nintendo. Сегодня вспомним 10 самых мощных эксклюзивов, каждый из которых даже в одиночку оправдывает траты на Switch.

64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
32 ГБ, экран 6.2", разрешение игр - Full HD (1080p), подключение по HDMI
32 ГБ, экран 5.5", разрешение игр - HD (720p)

Mario + Rabbids: Sparks of Hope

Мастхэв для любителей стратегий вроде X-COM. При этом тактические возможности Mario + Rabbids, хоть сначала в это и сложно поверить, превосходят все подобные игры, даже родоначальников жанра. В игре забавные герои и враги, благодаря которым от проекта ждешь простого детского геймплея. На деле же Mario + Rabbids может заставить попотеть всех, кто собаку съел на серии X-COM. Только базу обустраивать не надо — зато какой глубины здесь тактика в сражениях! И уже через пару часов не обращаешь внимания на то, что сражаешься принцессой-кроликом против тройки гумб.

Грамотное сочетание способностей героев и врагов с отменным дизайном уровней превращают Mario + Rabbids в шахматную партию, где важен каждый ход, а ошибка в конце партии может перечеркнуть все прежние достижения. В серии Mario + Rabbids есть две игры: помимо Sparks of Hope, это и ее предшественница Kingdom Battle. Мы советуем начинать именно со Sparks of Hope, потому что она проще. Если затянет (а по-другому и быть не может), можно перейти к более хардкорной Kingdom Battle.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Пока первый и, пожалуй, до сих пор главный эксклюзив для Nintendo Switch. Масштабная ролевая игра, которая легко украдет сотню часов вашей жизни. Волшебный открытый мир, манящий игрока своими тайнами и буквально вынуждающий возвращаться сюда снова и снова. «Зельда» по самую макушку набита разнообразными игровыми механиками. Графика хоть и не высокотехнологичная, но она стала примером того, как создать сказочный визуал на скромном железе.

В общем, The Legend of Zelda: Breath of the Wild — это до сих пор лучшее, что было на Nintendo Switch. Тайтл уже стал классикой и частенько фигурирует в рейтингах лучших за всю историю видеоигр. Что ж, тем больше мы ждем 12 мая, когда Nintendo выпустит продолжение — The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. Судя по всему, нас ждет еще один шедевр. Надо отдать должное Nintendo, которая не стала беречь его до выхода следующей версии Switch, а просто дважды за жизненный цикл консоли обрадовала поклонников.

Luigi’s Mansion 3

Приключенческая игра о похождениях Луиджи, младшего брата Марио. Для исследования нам предлагают огромный 17-этажный отель, заселенный привидениями. Нам нужно их ловить, заодно разгадывая головоломки, добывая драгоценные камни и сражаясь с боссами. Все это с отличным саундтреком, симпатичной графикой и особой атмосферой хеллоуинского веселья.

К тому же в Luigi’s Mansion 3 есть многопользовательский и кооперативный режимы. Впрочем, и одному здесь можно зависнуть часов на 20. Любопытно, что предыдущие две части Luigi’s Mansion были гораздо слабее третьей и считались слабой франшизой Nintendo. А вот Luigi’s Mansion 3 стал одним из самых популярных проектов для Switch.

Astral Chain

За лучшие в индустрии слешеры для Switch отвечает серия Bayonetta. И здесь вполне могла быть ее третья часть, вышедшая в конце прошлого года. Однако мы решили упомянуть другой проект от тех же разработчиков: уж очень самобытной и разносторонней получилась Astral Chain. Вроде бы и слешер, но с изобретательной боевой системой (главному герою нужно вызывать помощников из потустороннего мира, чтобы одолеть врагов), да еще с огромным количеством куда более спокойных занятий, непривычных для боевика.

Так, в Astral Chain можно собирать кусочки бумаги для туалетной феи, притворяться фокусником, вести расследования, устраивать слежку, взламывать видеокамеры, заниматься прослушкой, таскать коробки с едой и многое-многое другое. Все эти задания подаются дозированно и аккуратно, лишь бы игрок не успел привыкнуть к рутине и заскучать.

Kirby and the Forgotten Land

Кирби — еще один нинтендовский персонаж родом из восьмибитной эры. Правда, у нас он известен не так широко, как сантехник Марио. А зря, ведь детская направленность персонажа если и была оправданна, то лишь в играх 30-летней давности. В Forgotten Land у Кирби лишь внешность мимимишная, тогда как события происходят в постапокалиптическом мире. По мере прохождения от изначальной сказочности не остается и следа, возрастает эпичность истории, а сражения становятся сложнее.

Основная фишка игры — возможность Кирби всасывать в себя врагов и перенимать их способности. Съел мечника — научился размахивать мечом, съел машину — превратился в автомобиль и так далее. Благодаря такому подходу у Kirby and the Forgotten Land очень разнообразный геймплей. А ведь способности еще и улучшать можно. Небанальный, разнообразный и увлекательный 3D-платформер, аналогов которому нет на других консолях.

Animal Crossing: New Horizons

Симулятор жизни и самая расслабляющая игра для Switch. Похожа на Stardew Valley, но если там упор делается на фермерство, то в Animal Crossing — на еще более обыденные задачи вроде поливания цветов, лепки снеговиков, общения с соседями, покупки тапочек, ловли рыбы и прочих мелочей. Постепенно у игрока открывается все больше возможностей, и вот уже можно терраформировать остров, на котором вы поселились. Течение времени в игре совпадает с реальным, есть смена дня и ночи, при этом игрока никто никуда не торопит.

Творческий потенциал Animal Crossing сравнивают с Minecraft, но по обилию возможностей вряд ли кто-то потягается с с New Horizons. У игры невероятное количество поклонников, наград и регалий. Еще один проект для Switch, который вошел в историю видеоигр.

Mario Kart 8 Deluxe

Гоночка и по совместительству самая продаваемая игра для консоли Nintendo. Ее мультяшная внешность опять же обманчива. Mario Kart 8 Deluxe хоть и аркадная гонка, но с множеством нюансов и тщательной прокачкой транспортного средства для определенного типа трассы. А ведь еще нужно освоиться с ускорением, дрифтом и прыжками. А какие здесь трассы! И не забываем, что у каждого из 42 гонщиков есть свой набор характеристик.

Конечно, ничего общего с симулятором и реальной физикой здесь нет. Тем громче хочется аплодировать авторам Mario Kart 8 Deluxe, которые придумали для мира игры свою тщательно проработанную физику и привязали к ней все игровые механики.

Metroid Dread

Современная, но при этом классическая метроидвания с боковой прокруткой. Вместо Dread можно было бы поместить в наш рейтинг недавнюю трехмерную Metroid Prime Remastered, которая получила запредельные рейтинги от журналистов. Однако нам показалось, что ремастер Prime оценят только любители оригинала, вышедшего более 20 лет назад на GameCube. А вот у Metroid Dread куда больше шансов понравиться новичкам, которые решили попробовать Nintendo Switch.

Геймплей классический, но в современной обертке в виде симпатичной графики. Бегаем, скользим, цепляемся, стреляем, прячемся, маскируемся, открываем многочисленные двери — концентрированная метроидвания. Не зря Metroid Dread в 2021 году признали лучшей игрой года для Switch.

Super Mario Odyssey

3D-платформер, вошедший в стартовую линейку игр для Nintendo Switch. Марио путешествует по открытым мирам, собирает монетки, ищет тайники и скрытые локации. Необычная механика игры — шляпа, с помощью которой можно устанавливать контроль над другими персонажами или объектами и получать доступ к их способностям.

Super Mario Odyssey вместе с The Legend of Zelda: Breath of the Wild являются двумя наиболее высоко оцененными играми для Switch. Многие уверены, что именно эти две противоположные, по сути, игры дали мощный старт консоли от Nintendo и помогли ей стать одной из самых популярных приставок в истории.

Super Smash Bros. Ultimate

Nintendo не стесняется и не боится ломать устоявшиеся традиции. Компания доказала, что может сделать мультяшные гонки, которые увлекают почище Forza Horizon. Или тактику с безумными кроликами, которая растоптала X-COM. Покусилась даже на святое — файтинги с их королем в лице Mortal Kombat. В итоге Super Smash Bros. Ultimate называют идеальным файтингом для тех, кто ненавидит этот жанр, а заодно игры, Nintendo и киберспорт.

По сути, вся франшиза Super Smash Bros. (а ей уже больше 20 лет) — это не файтинг, а деконструкция жанра. Когда все привыкли к брутальным мужикам и опасным женщинам с колюще-режущим оружием, Nintendo предлагает взять на себя управление Кирби и набить морду принцессе Пич. Удивительно, но рецепт сработал. Драться в Super Smash Bros. Ultimate весело и интересно — а ведь как раз для этого видеоигры и нужны. Плюс фирменное внимание Nintendo к деталям, своим франшизам и глубина (здесь есть куча нюансов, способных перевернуть ход боя в любую секунду).


Это лишь десять лучших из лучших эксклюзивов для Nintendo Switch. На самом деле, для приставки выпущено множество самых разных шедевров. Так, мы не упоминали здесь такие порты и ремейки, как New Super Mario Bros. U Deluxe и Super Mario 3D World + Bowser’s Fury, ролевую игру с пошаговой боевкой Fire Emblem: Three Houses, изумительную серию RPG Xenoblade Chronicles, шутеры Splatoon 2 и 3. Каждая из этих игр тоже достойна своего места в сердце обладателя Nintendo Switch.

64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
32 ГБ, экран 6.2", разрешение игр - Full HD (1080p), подключение по HDMI
32 ГБ, экран 5.5", разрешение игр - HD (720p)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by