На 3D-принтере распечатали доступное жилье для Марса. В нем год будут жить добровольцы

 
5200
13 апреля 2023 в 14:52
Источник: Сергей Сергеев. Фото: phys.org, Al Jazeera English
Источник: Сергей Сергеев. Фото: phys.org, Al Jazeera English

NASA показало журналистам созданное с помощью 3D-печати марсианское убежище. Оно состоит из четырех небольших комнат, в которых в течение года будут проживать добровольцы. Цель проекта — выяснить, как уживутся четверо людей на небольшой площади в спартанских условиях. К тому же ученые будут симулировать различные неблагоприятные ситуации (например, выход из строя оборудования).

Проект Crew Health and Performance Exploration Analog (CHAPEA) подразумевает проведение трех экспериментов. В рамках одного из них специалисты будут следить за физическим и эмоциональным состоянием добровольцев в условиях длительной изоляции. Это позволит разработать методики сохранения здоровья, что необходимо для подготовки реальных колонистов.

Марсианский дом Mars Dune Alpha имеет площадь около 160 кв. метров. В нем есть пара «санитарных» комнат, вертикальная оранжерея для выращивания зелени для пищи, медкомната и комната отдыха, где, помимо PlayStation 3 и Super Nintendo, расположено оборудование для работы.

Гермозатвор открывает доступ в область, имитирующую Марс (эксперимент проводится в ангаре). Здесь установят метеостанцию, машину для производства кирпичей и небольшой «парник».

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро