Морковка улучшает зрение, котам нужно молоко. Заблуждения, в которые нужно перестать верить

 
29 934
10 апреля 2023 в 15:41
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Люди регулярно придумывают различные объяснения и обоснования тем или иным феноменам, не владея достаточной информацией. Так рождаются мифы и заблуждения: чаще они безвредны, однако в некоторых случаях могут оказать негативное влияние на то же здоровье. Пользователи reddit объединились, чтобы составить список таких заблуждений — тех, в которые нужно прекратить верить. Выбрали некоторые наиболее распространенные из них.

«Котики должны пить молочко»

У большинства котов — непереносимость лактозы, и молоко для них очень вредно.

«Современную раскладку клавиатуры придумали, чтобы быстрее печатать»

Многие думают, что распространенная нынче везде QWERTY-раскладка специально составлена так, чтобы буквы, образующие устойчивые комбинации, располагались как можно ближе друг к другу. На самом деле все наоборот. Наиболее часто встречающиеся в словах буквы расположены как можно дальше друг от друга, чтобы вы печатали как можно медленнее.

Первые раскладки для печатных машин были алфавитными (все буквы на клавишах шли по порядку, как в алфавите), и это устраивало «оператора» — набирать текст получалось быстро. Но это не устраивало производителей машинок, потому что при быстрой печати рычажки с буквами цеплялись друг за друга и быстро выходили из строя. От алфавитной раскладки отказались в пользу QWERTY, чтобы люди печатали медленнее и не портили печатные машинки. Проблема уже давно неактуальна, но QWERTY-клавиатуры остались.

«Викинги носили шлемы с рогами»

Нет, не носили. И не называли себя викингами.

«Теплая вода лучше очищает одежду»

От температуры воды не зависит степень очищения одежды. При использовании современных моющих средств результат будет одинаковым.

«Кокосовое молоко — это жидкость внутри кокоса»

Эта жидкость — кокосовая вода, а молоко получают путем измельчения мякоти и ее замачивания в теплой воде с последующим отжимом.

«Коты и собаки просто издеваются и делают вид, что не видят еду»

Кошки и собаки не видят прямо перед своими глазами. Именно поэтому им нужно по сто раз указывать на вкусняшки прямо у них под носом.  

«По статистике человек в среднем ежегодно съедает три (есть версия, что восемь) паука в год»

Этот миф когда-то специально запустили журналисты, чтобы показать, насколько люди склонны доверять любой «статистике», которую они узнают из СМИ.

«Морковка улучшает зрение»

В моркови есть витамины, которые нужны для питания сетчатки. Однако ни о каком улучшении зрения говорить не приходится. К тому же концентрация полезных веществ в морковке настолько мала, что для хоть какого-нибудь эффекта в день надо было бы съедать по килограмму корнеплодов. 

Миф пошел от британцев во время Второй мировой войны, когда Англия стала использовать современные радары, которые помогали летчикам безошибочно находить вражеские позиции. Чтобы немцы не узнали о секретных радиолокационных разработках, развернули целую кампанию о том, что у британских пилотов хорошее зрение благодаря активному поеданию морковки.

Проценты обратимы

Наконец не миф, а просто любопытный факт. Многие с удивлением узнают, что проценты — штука обратимая. Что имеется в виду? Например, 8% от 25 — это то же самое, что 25% от 8. В обоих случаях ответ будет «2». Это правило может сильно упростить вычисления в уме тем, кто часто имеет дело с процентами.

28", рама M, гравел, углепластик (карбон), вилка жесткая (углепластик (карбон)), трансмиссия 11 скор. (1х11), переключатели: задний Shimano, тормоз дисковый гидравлический, вес 8.6 кг
28", рама L, гравел, алюминий, вилка жесткая (углепластик (карбон)), трансмиссия 20 скор. (2х10), переключатели: задний Shimano/передний Shimano, тормоз дисковый гидравлический
29", рама 18", городской, алюминий, вилка жесткая (сталь Hi-ten), трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний LTWOO, тормоз дисковый механический

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро