30 749
09 апреля 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков

Миллиарды нейронов и триллионы синапсов. Как стареет мозг, обратим ли этот процесс и даст ли это ключ к вечной юности?

Автор: Антон Мерзляков

Со временем мозг стареет, и если визуально на нем это не сказывается, то внутренние изменения вроде уменьшения белого и серого вещества не остаются без последствий. Но можно ли этого избежать? Точного ответа нет, но интерес к этому исследователей вполне объясним. По одной из версий, замедление или полное прекращение старения головного мозга стало бы путем к достижению «вечной юности».

Почему мозг настолько важен?

В материале ресурса Medical News Today (к этому источнику обратимся несколько раз) дается ответ на этот вопрос: «Мозг — командный центр, управляющий всей нервной системой. Когда человек повреждает его различные участки, то может замечать изменения в своей личности, движении, зрении, сне и других важных функциях организма».

Технически человек может какое-то время оставаться живым после смерти мозга (например, из-за черепно-мозговой травмы или инсульта), но в сознание пациент уже не придет.

«Чтобы поддерживать жизнь, врачи подключат человека к аппарату искусственного жизнеобеспечения, чтобы сердце и легкие продолжали работать, — говорится в материале. — Медики проведут множество тестов, прежде чем констатировать смерть мозга. Смириться с диагнозом родственникам может быть особенно тяжело, если они наблюдают, что их близкий дышит и подает признаки жизни».

В еще одном материале издания добавляется: при среднем весе около 1,3 килограмма (у взрослого человека) мозг представляет собой «ошеломляющую инженерную конструкцию — около 100 млрд нейронов связаны триллионами синапсов, которые находятся в постоянном взаимодействии друг с другом». Кроме того, на протяжении жизни мозг изменяется едва ли не больше всего в сравнении с остальными органами. «С момента начала своего развития, на третьей неделе беременности, и до физической смерти изменяются его структурные функции, одни проводящие пути формируются, а прочие, наоборот, разъединяются», — добавляется в тексте.

И еще несколько фактов:

  • В течение нескольких первых лет жизни мозг каждую секунду формирует более миллиона новых нейронных связей.
  • Размер мозга увеличивается более чем в четыре раза в дошкольном возрасте, а к 6 годам достигает примерно 90% от полноценного объема.
  • Лобная доля — область мозга, отвечающая за исполнительные функции (осознанные движения, умение писать и разговаривать). Это одна из областей, которая продолжает развиваться до 35-летнего возраста.

Что происходит с мозгом, когда человек стареет?

Со временем практически все системы организма постепенно стареют и начинают работать не так хорошо. Наш мозг не исключение. Но важно понимать: болезни Альцгеймера, Паркинсона и деменция в целом не являются частью нормального процесса старения мозга (об этом подробнее ниже).

К общим возрастным изменениям памяти, не являющимся следствием перенесенных болезней, относятся, например, сложности в процессе обучения чему-то новому: фиксация информации в памяти у пожилых людей (особенно после 65—70 лет) занимает куда больше времени. Еще один определяющий фактор — затруднения в исполнении нескольких задач одновременно. О «многозадачности» в большинстве случаев говорить не приходится — параллельность с годами утрачивается.

Со временем мозг претерпевает структурные адаптации, то есть изменения, заложенные в самом функционировании органа. Пластичность мозга меняется — это свойство со временем влияет как на моторные, так и на когнитивные функции.

Кроме того, в какой-то момент начинает страдать так называемая стратегическая память — с ее помощью происходит запоминание имен, чисел и других «мелких», на первый взгляд, данных. Впрочем, ученые полагают: признаки сложности в «записи» информации подобного типа возникают в возрасте около 20 лет — во всяком случае биологически, хотя этого большинство из нас еще не ощущает.

Компенсировать возрастные изменения можно?

Структурные изменения мозга касаются объема серого и белого вещества. Серое вещество состоит из тел нейронов, белое по большей части располагается внутри и покрывается серым веществом. В белом веществе нет нейронов, зато есть связи между ними — синапсы.

Сложно, да и зачем вообще это знать? От процента потери этих веществ зависит то, насколько мозг сохранит адаптивность со временем.

При нормальном старении процент потери серого вещества за определенный период не превышает 2%, а при болезни Альцгеймера стартует минимум с 4%: в сером веществе содержатся нейроны, при сильном недостатке которых мозг просто не способен функционировать так, как раньше, — отсюда все проблемы.

Выделяют также функциональные изменения мозга. Если не вдаваться в подробности, уменьшение так называемых сетевых структур является одним из основных показателей старения мозга. В нормальном виде (без деменции) параллельно с уменьшением количества таких структур происходит усиление связей между ними — так мозг старается сохранить функциональность, проявляется компенсаторный механизм.

Как заставить мозг перестать стареть?

Индивидуальные различия в биологическом старении мозга существуют, и этот процесс можно замедлить. Какими способами? Большинство из них относится скорее к правилам ведения здорового образа жизни, а не к медицинским практикам. Установлено (согласно Medical News Today), что пожилые люди (65+) с наименьшим процентом структурных изменений органа «регулярно занимаются физическими упражнениями, социально активны, меньше подвержены стрессу, питаются здоровыми продуктами, а также не имеют проблем со сном».

Однозначного ответа на вопрос из подзаголовка пока нет, но с точки зрения нынешней науки старение мозга, как и остальных органов человеческого тела, необратимо.

Выводы о здоровом образе жизни и корреляции со старением мозга кажутся неубедительными? Зря. «Выполнение комбинации аэробных упражнений и упражнений с отягощениями умеренной интенсивности в течение не менее чем 45 минут на каждом занятии как можно больше дней в неделю может значительно повысить мощность мозга у людей в возрасте 50 лет и старше», — уверяют авторы исследования, опубликованного в журнале British Journal of Sports Medicine.

Ученые из США и Германии подтверждают, что «физическая активность замедляет старение мозга до 10 лет», в особенности если люди занимаются танцами. Вторая вариация — игра на музыкальных инструментах. Канадские исследователи полагают, что обучение музыке «помогает замедлить возрастные когнитивные изменения, а также сохранить слух». Позицию они аргументируют тем, что органу при изучении приходится адаптироваться и перестраиваться — по сути, стимулируются упомянутые выше «сетевые структуры» мозга.

Победить Альцгеймер

Это намного более сложный вопрос, над которым бьется множество ученых. Но детальные причины появления заболевания и других форм деменции до конца и не изучены. Известен лишь результат: из-за отмирания клеток головного мозга (значительного уменьшения серого вещества, о чем упоминалось выше) и происходят утрата умственных способностей и ухудшение памяти.

Наиболее актуальной задачей медики видят разработку методов раннего выявления признаков заболевания. Впрочем, некоторые препараты (ингибиторы ацетилхолинэстеразы) способы облегчить когнитивные симптомы: они укрепляют нейронные связи и замедляют процесс распада серого вещества.

Многие исследователи полагают, что одной из основных причин развития Альцгеймера выступает наследственная генетическая предрасположенность. Но опять же со стопроцентной уверенностью утверждать это некорректно. С учетом того, что научного способа замедления старения головного мозга здоровых людей пока не найдено, проверенной стратегии лечения нейродегенеративных заболеваний (во всяком случае массово) пока также нет. Как правило, Альцгеймер диагностируется у людей старшего поколения (от 65 лет), но существует и ранняя форма болезни, хотя и достаточно редкая.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by