В озоновом слое нашли опасные химикаты, которых там быть не должно

 
3826
04 апреля 2023 в 14:32
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

Прямо сейчас химические вещества, запрещенные еще в 2010-м, прогрызают дыру в озоновом слое Земли. Их концентрация достигла рекордного уровня еще в 2020 году.

В прошлом эти вещества использовались для работы холодильников и кондиционеров. В дальнейшем они трансформировались в парниковые газы, наносящие урон озоновому слою планеты. Их использование было прекращено во всем мире.

Однако ученые обнаружили, что сейчас эти вещества все еще накапливаются в атмосфере. Предположительным источником проблемы могут быть альтернативные хладагенты, которые пришли на замену озоноразрушающим компонентам, но точного источника протечки химических веществ еще не нашли.

Вот что об этом говорит Исаак Вимонт, научный сотрудник отдела глобального мониторинга Национального управления океанических и атмосферных исследований:

«Представьте, что вы потеряли свои ключи в травяном поле и вам надо обойти 10—15 конкретных точек, чтобы их найти. Если вы случайно окажетесь рядом со связкой, то легко их разглядите. Но если нет и вы не можете перейти ни к какому другому месту на поле, кроме этих точек, вам будет гораздо сложнее понять, где находятся ключи».

Выбор покупателей
очиститель, для помещения до 48 м², Xiaomi Mi Home/Amazon Alexa/Google Home, питание: сеть, цвет белый
очиститель, 6-ступ. фильтр, для помещения до 50 м², шум 55 дБ, питание: сеть, цвет белый/серый
мойка воздуха, расход воды до 350 мл/ч, для помещения до 50 м², шум 27 дБ, питание: сеть, цвет белый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро