Ученые записали «крики» растений — послушайте и вы

 
12 618
31 марта 2023 в 13:08
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Поврежденные или лишенные водоснабжения растения (в частности, помидоры и табак) издают «крики», похожие на хлопки. Правда, без специальной обработки услышать их человеческое ухо неспособно — они слишком высокочастотны. Об этом пишет Science Alert со ссылкой на исследование в Cell.

«Растения издают хлопающие или щелкающие звуки на ультразвуковых частотах за пределами диапазона человеческого слуха, которые усиливаются, когда они испытывают стресс, — говорится в материале. — По мнению ученых, это может быть одним из способов, с помощью которых растения сообщают окружающим о своем бедствии».

Ученые из Тель-Авивского университета (Израиль) говорят: «Растения постоянно взаимодействуют с насекомыми и другими животными — многие из этих организмов используют звук для общения, так что было бы неоптимально, если бы растения вообще не использовали звук».

Исследование продемонстрировало, что некоторые виды (например, растения томата при засухе) оказываются наиболее «крикливыми», издавая более 40 хлопков в час, — это стало очевидно при понижении их ультразвуковых сигналов. С различной периодичностью звуки в высокочастотном диапазоне издают и другие виды — эксперты записали «шумы» пшеницы, кукурузы, винограда и кактусов.

Как это может помочь людям? В теории при использовании записывающих устройств и ИИ получится отслеживать состояние сельскохозяйственных культур на наличие признаков обезвоживания или болезней. Как растения (тестированные в нынешней работе) вообще издают звуки? При засухе они подвергаются кавитации — процессу, при котором пузырьки воздуха образуются и разрушаются в сосудистой ткани растения. Так и создается хлопающий звук.

бензиновый, 750 Вт, оснастка: леска+металлический нож, ширина скашивания: 23-42 см, 5 кг
Выбор покупателей
бензиновый, двухтактный, 2200 Вт, оснастка: леска+металлический нож, ширина скашивания: 25.5-44 см, легкий пуск, 7 кг
Выбор покупателей
бензиновый, двухтактный, 1850 Вт, оснастка: леска+металлический нож, ширина скашивания: 25.5-43 см, легкий пуск, 7.7 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро