Индиец впервые заразился грибком, который поражает только растения

 
16 838
31 марта 2023 в 10:10
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

«Мужчина из Индии стал первым зарегистрированным человеком в мире, заразившимся грибком, который обычно поражает растения». Такими словами открывается статья Gizmodo, рассказывающая о редком примере проникновения патогена растений в человеческий организм. Полное исследование опубликовано в журнале Medical Mycology Case Reports.

«К счастью, инфекция поддается лечению, но этот инцидент иллюстрирует растущую опасность, которую грибы могут представлять для людей в ближайшие годы», — продолжается в материале. Все началось с того, что 61-летний мужчина обратился к медикам с жалобами на кашель, усталость, боль в горле и затрудненное глотание. Причем симптомы наблюдались несколько месяцев.

Первоначальный осмотр выявил абсцесс (гнойное воспаление тканей) в трахее, но анализ выделений не показал каких-либо распространенных бактериальных заболеваний. Но обнаружилось присутствие грибка под названием Chondrostereum purpureum. Оно вызывает так называемое заболевание «млечный блеск» у плодовых деревьев (например, яблони, груши, сливы), вследствие которого пораженные ветви приобретают молочный блеск, иногда — с перламутровым оттенком.

Судя по всему, индиец — первый в мире человек, которому удалось подхватить Chondrostereum purpureum. Или, по крайней мере, первый из зарегистрированных. Исследователи предполагают, что к причинам заражения относится профессия мужчины. Он работал микологом — если упростить, то исследователем грибов. «Повторяющееся воздействие разлагающегося материала может быть причиной редкой инфекции», — говорят врачи.

В целом повторения истории из «Одни из нас» пока опасаться не стоит — пациенту прописали курс лечения, и он довольно быстро пошел на поправку. Но вместе с тем авторы работы отмечают: за последние несколько десятилетий наблюдается рост числа грибковых патогенов человека (возможно, из-за глобального потепления). И это требует большего внимания со стороны научного сообщества.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Google TV), HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG, DTS, Dolby Atmos, Wi-Fi, смарт пульт
Выбор покупателей
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро