10 636
28 марта 2023 в 9:00
Источник: Алексей Шунтов. Фото: Александр Ружечка, Максим Тарналицкий

Токсичные компании или бездарные айтишники? Почему из IT уходят по соглашению сторон

Источник: Алексей Шунтов. Фото: Александр Ружечка, Максим Тарналицкий

Работу в IT-компании Ольга нашла вскоре после окончания университета. Но уже через полгода ее вынудили уволиться. У Алексея, еще одного нашего собеседника из сферы IT, взгляд с другой стороны. Его некомпетентная подчиненная не хотела увольняться по соглашению сторон и приходила на работу, чтобы просто «смотреть в стену».

«Я просто рискнула и начала переписываться»

Ольга отучилась в БГУИР и должна была стать инженером-электроником. Однако начиная со второго курса девушка увлеклась дизайном. За несколько лет она окончила семь курсов по дизайну, параллельно подтягивая английский язык.

— К сожалению, поняла, что университетская специальность — это вообще не мое. Плюс такие специалисты получают намного меньше, чем человек творческий.

Дипломные проекты, которые Ольга делала в дизайнерских школах, она выкладывала на платформе Behance. Летом 2022 года девушка получила там сообщение от незнакомого аккаунта без фото и нормального имени. В итоге Ольгу позвали на собеседование в компанию, название которой ей ни о чем не говорило.

— Собеседование проходило нормально, мне говорили: «Не беспокойтесь, у нас все по договору», «Если чего-то не знаете, мы дадим вам время, чтобы научиться». Говорили, что изучают рынок, что много работы будет, очень красиво все описали. Меня, если честно, это подкупило, и я согласилась.

Через три дня после собеседования Ольге предложили снова приехать в офис и подписать договор. Дизайнер, утверждает она, стала четвертым сотрудником компании. Кроме нее, там работали только бухгалтер, технический директор и директор. Контракт заключили на три года на должность графического дизайнера, работать можно было на удаленке. Зарплата по договору составляла эквивалент $400 в белорусских рублях.

«Оль, а что ты принесла компании?»

Первую зарплату за сентябрь дизайнер должна была получить в конце октября. В пятницу, 28 октября, деньги на карточку Ольги так и не поступили.

Ольга о неудачном опыте в IT

Я написала директору и спросила, где моя зарплата. Я два месяца отработала, хочу ее увидеть уже наконец. На что он мне говорит: «Нет, первого числа придет». Он сказал, что у них проблемы, что на балансе нет денег. В смысле? Извините, это не мои проблемы. В итоге он мне прислал где-то чуть больше половины зарплаты и сказал, что оставшееся сбросит уже первого числа. Я подумала: «Ладно, хорошо, маленькая компания, новая, многие не доверяют ей». И я просто закрыла глаза на это.

Через месяц история повторилась.

— Мне не на что было жить. [С парнем] снимала в Минске квартиру. И то со съемной квартирой мне помогала родная сестра, она оплачивала, потому что понимала, что мы не выживем. И у молодого человека первая зарплата была 15 сентября. Поэтому мы просто жили на то, что родители нам элементарно овощами помогали либо на карту переводили рублей 200.

«Первые звоночки», рассказывает Ольга, начались еще раньше, до задержек зарплаты, во время работы над одной из первых задач — созданием логотипа для клиента.

— Я говорила, что у меня маленький опыт. На что руководитель мне сказал: «У меня нет времени, чтобы ты училась». Я испугалась.

Вскоре у компании появился первый полноценный заказчик, который попросил разработать дизайн сайта. Из-за этого проекта, вспоминает Ольга, ее стали задерживать на работе.

— У меня рабочий день заканчивался в шесть вечера. Но директор и технический директор любили писать, что «у нас созвон в 18:30». Я такая: «Ну ладно». Может, по работе, может, что-то важное. За овертаймы не доплачивали. [В среднем] в неделю по два-три раза, до 19—19:30. Как-то они просто между собой общались, а я сидела и не понимала, чего они меня задерживают. Я им сказала, что у меня английский, у меня как бы еще своя личная жизнь. Меня это начало бесить.

Был случай, когда они начали считать деньги: «Оль, а что ты принесла компании? Давай посчитаем. Вот за этот проект ты сколько дашь?» Ну я не знала, не оценивала, сколько это будет стоить. «Хорошо. $200. А где те $50, которые мы тебе должны дополнительно заплатить?» После таких слов, когда они начали просто считать деньги, просто обесценивать мое время, мои силы, у меня начались истерики. Но я держалась за это [место работы]. Тут был заработок, могла чему-то научиться. Если уволили бы, то снова надо было бы искать работу, и я этого боялась.

«Вспоминаю это все, и прямо больно»

В конце года директор компании сообщил Ольге, что увольняет ее, потому что не может выплатить ей зарплату за ноябрь и декабрь. Он, говорит девушка, выдал ей 500 рублей и сказал, что «достал их из своего кармана».

— Сначала я была просто в шоке, не знала, что говорить. Рассказала своему молодому человеку. Мы сели и спокойно начали читать договор. Оказывается, что если работодатель расторгает договор, то должен выплатить деньги вперед минимум за месяц.

Что говорит закон

В Трудовом кодексе Беларуси указано, что если наниматель расторгает договор до окончания его срока, то он должен выплатить работнику «выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков» (статья 48 ТК).

Кроме этого, рассказывает Ольга, почти месяц со дня увольнения директор не отдавал ей трудовую книжку.

Что говорит закон

В Трудовом кодексе прописана и ответственность нанимателя за задержку трудовой. По статье 50 ТК трудовая книжка должна выдаваться работнику в день увольнения. Если же книжку он не выдает, то должен выплатить работнику среднюю зарплату «за дни вынужденного прогула» (статья 79).

По словам Ольги, она согласилась на увольнение по соглашению сторон в том числе и потому, что «вошли в душу».

— Они сказали: извини, не можем, такая ситуация, человек сейчас может запросить дизайн чуть ли не за 200 рублей. Я, грубо говоря, растаяла. На самом деле, если бы эта ситуация произошла сейчас, я бы ничего не подписывала. Периодически вспоминаю это все, и прямо больно.

Сайт компании, где трудилась Ольга, до сих пор работает. В их портфолио указаны пять проектов. По словам девушки, три из них — это ее дипломные работы на курсах, четвертая — ее же тестовое задание для другой компании.

Работу Ольга ищет уже третий месяц. Говорит, на рынке нет нормальных вакансий для дизайнеров с небольшим опытом работы. Не исключает, что придется вернуться к полученной в университете специальности.

«Нельзя же просто держать тунеядца и прохиндея, который ничего не делает»

Проджект-менеджер Алексей с опытом работы в финтехе считает увольнение по соглашению сторон мирным вариантом разрешения конфликта. Второй вариант, по его мнению, — «обоюдоострая война».

— В большинстве своем люди довольно гордые, и, когда говоришь человеку, что он нам не подходит и мы с ним работать не сможем, он без проблем подписывает увольнение по собственному. Любого человека можно уволить всегда. За три пятиминутных опоздания при свидетелях, неисполнение служебной записки. Есть стопятьсот приложений к документу, которые никто и никогда не видел в глаза, но формально за ними стоит подпись. Если это не соблюдаешь, то можно человека увольнять по статье — по профнепригодности, халатности.

По словам Алексея, он только один раз сталкивался с ситуацией, когда сотрудник отказался увольняться по соглашению сторон. Дело было весной 2021 года, когда Алексей пришел в новый проект внутри компании, где на тот момент он работал более полугода.

— Там работала тестировщица Ирина, девушка предыдущего менеджера проектов. Оказалось, что тестировщица не умеет делать скриншот в Windows, не говоря уже о чем-то еще. Малейший тест на профпригодность показал, что человек работать не умеет. Я полазил по истории задач, понял, что совсем все плохо. Сказал: «Сори, но мы с тобой работать не сможем, нужно будет подписать заявление по собственному». Она отказалась.

Алексей говорит, что несколько раз сам пытался убедить Ирину уйти, несколько раз с ней общались эйчары компании. Затем у тестировщицы забрали доступ к локальной сети, которая давала возможность подключиться к интернету, а потом и рабочий ноутбук. В контракте Ирины, утверждает Алексей, не было прописано, что компания обязуется предоставлять сотруднику доступ в интернет и компьютер.

— Недели две ходила и смотрела в стену. Телефон у нее был, но не было розетки, поэтому, когда он разряжался, она смотрела в стену до конца рабочего дня и потом уходила домой. Люди не способны сидеть восемь часов и втыкать в никуда. Важная часть истории в том, что, как только ты становишься в позу, ты попадаешь на оклад. Тебе не платят никаких премий, надбавок. Для многих это тоже неприятная история, когда соотношение 50 на 50. Исходя из этого, чем позже человек уходит, тем меньше в итоге получит денег за неиспользованный отпуск.

Как отметил Алексей, оснований для увольнения Ирины не было. Но все же через несколько недель она ушла по соглашению сторон.

— Подозреваю, что ей просто надоело. Она неделю просто ходила в стену втыкала, потом начала бегать по поликлиникам, чтобы получить какую-то справку. За это время она успела найти новую работу, а мы успели найти новую тестировщицу. А ведь мы ей предлагали две-три недели поработать и найти новую работу. Она все равно проработала приблизительно столько же, но не в самых комфортных обстоятельствах. В итоге все равно ушла, потому что скучно, работать невозможно, на тебя все косятся как на идиота, который сидит и смотрит в стену просто так.

Сам Алексей не считает неэтичным то, что компания лишила Ирину доступа в интернет, забрала рабочий ноутбук и перестала выплачивать премии.

Алексей про увольнение сотрудницы

Мы могли договориться просто, и все было бы гораздо спокойнее и уютнее. Может быть, это мой «косяк», что я не смог договориться. Но нельзя же просто держать тунеядца и прохиндея, который ничего не делает. А как-то от него избавляться во время трудового договора надо.


Onlíner рекомендует
13.3" 2560 x 1600, IPS, 60 Гц, Apple M1, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серый, аккумулятор 49.9 Вт·ч
Выбор покупателей
15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч
17.3" 2560 x 1440, IPS, 165 Гц, AMD Ryzen 7 5800H, 16 ГБ DDR4, SSD 512 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 8 ГБ (TGP 140 Вт), Linux, цвет крышки серый, аккумулятор 46.74 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by