В египетском храме нашли фрески, остававшиеся нетронутыми более двух тысяч лет

 
10 061
23 марта 2023 в 16:33
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Зодиакальные изображения, украшающие крышу и стены 2200-летнего египетского храма (на юге страны), обнаружены во время проекта по реставрации древнего сооружения. Об этом рассказывает Live Science.

«Реставраторы тщательно очистили изображения зодиака, многие из которых были нанесены на потолок храма. Среди других восстановленных изображений находятся планеты — Юпитер, Сатурн и Марс, — а также картины звезд и созвездий, которые древние египтяне использовали для измерения времени. Команде также удалось сохранить древние изображения змей, крокодилов и гибридов вроде змеи с бараньей головой», — говорится в материале.

«Зодиакальные знаки использовались для украшения частных гробниц и саркофагов, они имели большое значение в астрологических текстах, таких как гороскопы, найденных на остатках глиняной посуды того периода», — добавили исследователи. И продолжили: знаки зодиака в реставрируемом храме аналогичны тем, что используются и сегодня. Особенной разницы, не беря в расчет некоторые особенности отображения животных, нет.

Сам храм расположен к югу от Луксора. Ранее в нем уже находили изображения (а точнее, 46 изображений) богинь из Древнего Египта.


Реклама
Новинка POCO X5 Pro 5G уже в продаже


- мощный процессор Snapdragon® 778G

- техпроцесс 6 нм;

- 120 Гц FHD+ AMOLED DotDisplay;

- продвинутая камера 108 Мп;

- 67 Вт турбозарядка в комплекте.

Покупайте POCO X5 Pro 5G в Каталоге Onlíner с доставкой Príme.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро