Потенциально смертельный грибок стал распространяться куда быстрее

 
25 180
23 марта 2023 в 15:03
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Клинические случаи проявления грибка Candida auris, способного вызывать смертельные заболевания, практически удвоились в 2021 году, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Об этом пишет CNN.

В исследовании, опубликованном в журнале Annals of Internal Medicine, оценивались клинические случаи Candida auris, зарегистрированные в США с 2016 по 2021 годы. Авторы исследования утверждают: их количество постоянно увеличивается: с 53 в 2016-м до 330 в 2018-м, после — рост с 476 случаев в 2019 году до 1471 в 2021-м. Кроме того, расширяется география обнаружения: изначально Candida auris распространялся в Нью-Йорке и Чикаго, а теперь его выявили более чем в половине штатов США.

CDC называет Candida auris «неотложной угрозой» по нескольким причинам: грибок обладает «множественной лекарственной устойчивостью, легко распространяется через медицинские учреждения и может вызывать смертельные заболевания». Кроме того, он устойчив к некоторым дезинфицирующим средствам и таким образом способен «переноситься на кожу людей, не вызывая симптомов, что способствует его распространению».

Еще несколько лет назад мы писали: жертвой инфекции становятся люди с ослабленным иммунитетом. Именно поэтому ее называют «внутрибольничной инфекцией», которая передается среди ослабленных пациентов через медоборудование и здоровых людей, которые выступают носителями грибка.


Реклама
Новинка POCO X5 Pro 5G уже в продаже


- мощный процессор Snapdragon® 778G

- техпроцесс 6 нм;

- 120 Гц FHD+ AMOLED DotDisplay;

- продвинутая камера 108 Мп;

- 67 Вт турбозарядка в комплекте.

Покупайте POCO X5 Pro 5G в Каталоге Onlíner с доставкой Príme.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро