В Эмиратах нашли старейший в мире «жемчужный город»

 
8278
21 марта 2023 в 14:38
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Об открытии древнего поселения, жители которого занимались добычей жемчуга, сообщает AP — город находится в Персидском заливе, на территории нынешнего ОАЭ.

Найденные объекты относятся к VI веку нашей эры — то есть доисламскому периоду в регионе. Если коротко: поселение включало множество домов (правда, сохранились лишь небольшие из их фрагментов), возведенных из известкового раствора. Общая территория древнего «жемчужного города» составляла около 12 гектаров.

Как пришли к выводу, каким именно ремеслом занимались его жители? В домах обнаружили отдельные жемчужины и снаряжение, с помощью которого они добывались с морского дна. Кроме того, исследователи полагают: поселение было не сезонным, а постоянным — люди находились там все время года. И, предположительно, население равнялось уже нескольким тысячам человек.

Профессор из Университета ОАЭ так описал находку: «Это старейший пример такого особенного жемчужного города. Это духовный предок таких городов, как Дубай».


Реклама
Нейросеть в шоке!


Нейросеть такого не ожидала! Полный безлимит минут и интернета в тарифе «Бесконечный PRO» всего за 14,9 руб/мес!

Так что не откладывай на завтра то, что можешь получить уже сегодня! Подключай тариф по ссылке и пользуйся нейросетями в удовольствие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро