Когда-нибудь видели закат на Марсе? На земной он совсем не похож

 
13 330
21 марта 2023 в 16:46
Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное использовано в качестве иллюстрации

Вертолет NASA Ingenuity сделал снимок «заката» на Марсе — и это явление совсем не похоже на то, что мы привыкли наблюдать на Земле. 

Кадр сделан 23 февраля этого года, во время 45-го полета. На нем демонстрируется Солнце, которое движется к дюне на марсианском горизонте. Чтобы получить кадр, использовалась цветная камера с высоким разрешением, в объективе которой Солнце выглядит почти белым — как в космосе. «Артефакт процесса захвата изображения создает впечатление, что на поверхность дюны падают настоящие солнечные лучи», — говорится в материале.

В статье добавляется: закаты на Венере не видны вследствие облаков серной кислоты, на Меркурии закат оказался бы чрезмерно ярким (и ждать его пришлось бы слишком долго), газовые гиганты также не позволяют увидеть его из-за облаков. Марс отличается достаточно разряженной атмосферой, чтобы свет Солнца падал на поверхность при скорости вращения, близкой к земной. «Закаты» происходят каждые 24,5 часа.


Реклама
Нейросеть в шоке!


Нейросеть такого не ожидала! Полный безлимит минут и интернета в тарифе «Бесконечный PRO» всего за 14,9 руб/мес!

Так что не откладывай на завтра то, что можешь получить уже сегодня! Подключай тариф по ссылке и пользуйся нейросетями в удовольствие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро